Лишь 3%. Программа приватизации в Украине вошла в "штопор"

Лишь 3% от установленного на этот год плана, или 320 млн. грн., составили поступления от приватизации в Украине в январе-августе 2013 года. Об этом сообщает "Дело" со ссылкой на пресс-службу Фонда государственного имущества Украины.

Как отмечается в сообщении, более утешительными оказались показатели от аренды госимущества. План выполнен на 85%, и по итогам января-августа 2013 г. они составили 700 млн грн.

Всего в 2013 г. планируется получить от приватизации 10,9 млрд грн. От аренды госимущества планируется получить 835 млн грн.

По итогам прошлого года поступления от приватизации составили 6,763 млрд грн, что составило 67,6% годового плана, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что последние показатели по приватизации государственного имущества продолжают разрушать план госбюджета 2013 года - в январе-июле Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 182,4 млн грн от приватизации имущества. Это всего 1,7% от 10,9 млрд грн, которые планировали в Кабинете министров получить от приватизации в 2013 году.

Эксперты отмечают, что массовая продажа государственного имущества не даст ожидаемых результатов ни для бюджета, ни для будущего страны. Так, экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко отмечает, что количество предприятий в государственной собственности в Украине слишком мало. Так, в нашей стране всего 17% предприятий находятся в государственного собственности, тогда как в США их 43%, в Великобритании - 42%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи