Канадский инвестор из-за негативной тенденции на рынке угля возвращает шахту "Мария-Глубокая" государству. Договор разорван

Шахта "Мария-Глубокая" (г. Первомайск, Луганская область) из-за прекращения финансирования канадской компанией EastCoalInc будет передана в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом сообщает оператор угольного предприятия ООО «Интер-инвест уголь».

Как отмечается в сообщении, 31 августа предприятие и представительство Фонда государственного имущества в Луганской области подписали договор про разрыв арендного соглашения.

Инвестором шахты "Мария-Глубокая" с 2009 по 2013год была компания EastCoalInc (Канада). Оператором угольного предприятия является ООО «Интер-инвест уголь».

С февраля 2013 г. EastCoalInc прекратила финансирование проекта по добыче и обогащению угля на шахте. Решение было принято в связи с негативными тенденциями на мировом рынке угля и самой серьезной за последние 30 лет рецессией на рынке финансовых ресурсов, направляемых в сырьевые отрасли.

В мае 2013 г. компания EastCoalInc приняла решение начать санацию ООО «Интер-инвест уголь».

В июне 2013 г. "Интер-инвест уголь" без привлечения финансирования со стороны инвестора была запущена новая лава и возобновлена добыча угля на шахте «Мария-Глубокая». Также была погашена задолженность по заработной плате перед шахтерами с февраля по май.

Компания вела активные переговоры с новым инвестором, который должен был обеспечить развитие шахты и погасить долги угольного предприятия, в первую очередь - по заработной плате. Однако достичь договоренностей на сегодня не удалось.

Также была достигнута договоренность с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, о трудоустройстве всех работников шахты и выплате задолженности по заработной плате путем реализации имущества предприятия.

Справка: Промышленные запасы шахты Мария-Глубокая» (г. Первомайск, Луганская область) оцениваются в 93 млн.т угля марок «Ж» и «ГЖ». Проектная мощность шахты «Мария-Глубокая» составляет 1 млн.т. коксующегося угля в год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи