В Украине более 450 тыс. официальных безработных. Не хватает качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой

Количество зарегистрированных безработных в Украине по состоянию на 1 августа 2013 года составляло 451,5 тыс. человек. Об этом сообщили в Государственном центре занятости Министерства социальной политики Украины.

Согласно сообщению, из общего числа безработных более половины составляли женщины, 42% - молодежь в возрасте до 35 лет, каждый третий принадлежал к лицам, которые имеют дополнительные гарантии по содействию в трудоустройстве, 37% зарегистрированных безработных - сельские жители.

В январе-июле 2013 года услугами государственной службы занятости воспользовались почти 1,3 млн. граждан, при этом из них статус безработного имели 1,1 млн. человек.

В течение января - июля 2013 года по направлению центров занятости получили работу 488 тыс. человек, из них 320 тыс. зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в январе - июле 2012 года.

В январе-июле 2013 года численность трудоустроенных безработных на новые рабочие места, за которые осуществляется компенсация единого взноса работодателям, составила 1,2 тыс. человек.

В сообщении также отмечается, что в течение мая - июля 2013 года ваучер для поддержания конкурентоспособности на рынке труда лиц старше 45 лет на обучение и повышение квалификации получили 5,4 тыс. граждан, в том числе 2,5 тыс. безработных.

Участвовали в общественных работах и ​​других работах временного характера - 125,1 тыс. человек, в том числе - 122,8 тыс. безработных; проходили профессиональное обучение - 142,5 тыс. человек.

По состоянию на начало августа текущего года 353,5 тыс. человек получают пособие по безработице.

В Госцентре занятости констатировали, что ситуация на рынке труда Украины характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли, услуг, на рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин, квалифицированных рабочих с инструментом.

"Основной проблемой современного рынка труда остается недостаток качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 августа 2013 количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составило 79,7 тысячи. В среднем на одну вакансию претендовало 6 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи