Азаров признаёт, что в отношениях с Россией "есть сложности", но призывает "не преувеличивать"

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что СМИ преувеличивают масштабы существующего торгового конфликта Украины со странами Таможенного союза. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Луганскую область 15 августа, -сообщает корреспондент «ОстроВа».

«СМИ преувеличивают тему якобы существующего конфликта Украины со странами Таможенного союза. Да, есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно преувеличивать. Прежде всего, решение вопросов лежит в плоскости согласования наших позиций», - заявил Н. Азаров.

Он отметил, что ещё раз убедился в выгоде сотрудничества с Россией, посетив предприятие «Лугансктепловоз», где ему продемонстрировали новую разработку - магистральный грузовой трехсекционный тепловоз 3ТЭ116У-001, который предназначен для вождения грузовых поездов на железных дорогах Российской федерации.

«Практически 90% заказов на предприятии - это заказы РЖД (Российской железной дороги - ред.). Эти заказы дают возможность предприятию проводить модернизацию производства, повышать зарплату рабочим, отчисления в бюджеты всех уровней. Это хороший пример сотрудничества. На примере таких интеграционных проектов мы будем сотрудничать с Россией и дальше», - сказал Н. Азаров. 

Однако, он все же признал, что сейчас во взаимоотношениях с Россией есть «определенные сложности». 

«В частности, они связаны с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. Появляются отличия в подходах. Как я уже говорил на заседании Кабинета министров: очень важно продолжать и активизировать наше сотрудничество со странами Таможенного союза. Ещё раз подчеркиваю: нельзя противопоставлять сотрудничество со странами Евросоюза сотрудничеству с Таможенным союзом. Мы обязаны развивать оба направления», - заключил Премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне. Согласно информации, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подвергаются «беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку, погрузку назад», из-за чего предприятия уже терпят огромные убытки.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом обусловлены бюрократическими формальностями из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи