Украина из-за таможенных придирок братской России только на экспорте овощей и фруктов потеряет более 30 млн. долларов

Украина может потерять свыше 30 млн. долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. Об этом сообщает «АПК-Информ».

Как отмечается в сообщении, на долю России приходится не менее 80% всего объема международной торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине. 

Поэтому сложившаяся ситуация с ограничением экспорта чревата для Украины потерей около 30 млн. долларов выручки, которую страна ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции. 

Основная опасность в данном случае подстерегает тепличную отрасль Украины, так как отсутствие экспорта может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов страны.

Как сообщалось ранее, Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне. Согласно информации, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подвергаются «беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку, погрузку назад», из-за чего предприятия уже терпят огромные убытки.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом обусловлены бюрократическими формальностями из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи