Фальшивых гривен в обороте гораздо меньше, чем поддельных евро или российских рублей - НБУ

Поддельных гривен в обороте находится значительно меньше, чем фальшивых евро или рублей. Об этом в интервью РБК-Украина сказал директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко.

По его словам, по итогам 2012 года на 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот.

«В странах Евросоюза, для сравнения, исходя из данных официального сайта Европейского центрального банка (www.ecb.int), по итогам 2012 года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро. В России, по данным официального сайта Банка России (www.cbr.ru), в 2012 году на 1 млн. штук настоящих банкнот российских рублей приходилось примерно 12,8 штук поддельных банкнот», - сказал Нестеренко.

Он отметил, что по итогам первого полугодия 2013 года количество подделок банкнот гривны находится на уровне аналогичного периода минувшего года.

«Таким образом, ситуация по изъятию поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не несет угрожающего характера. Подавляющее количество изъятых из обращения поддельных банкнот гривны приходилось на банкноты четырех номиналов: 200 грн., 100 грн., 50 грн. и 20 грн.», - сказал директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи