«Укрпочта» намерена взвинтить тарифы по доставке периодической печати почти в 1,5 раза

«Укрпочта» планирует увеличить тарифы по доставке периодической печати на более чем 45% от существующих. Об этом говорится в письме Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) премьер-министру Николаю Азарову.

В письме отмечается, что государственный монополист запланировал сделать это беспрецедентное для нашей страны повышение цен за один месяц до начала подписки на газеты и журналы на 2014 год. 

"Сейчас, когда по требованию "Укрпочты" редакции уже предоставили данные о подписных ценах для включения в подписные каталоги (ничего не зная о возможном повышении тарифов), когда уже подготовлены бюджеты и бизнес-планы изданий, подобные действия приведут как к удорожанию, так и к резкому падению тиражей изданий, в первую очередь, региональных", - говорится в письме.

НСЖУ выражает обеспокоенность в связи с "кулуарностью и таинственностью подготовки этого проекта". 

"Новое руководство "Укрпочты" не проводило никаких консультаций с общественными организациями, редакционными коллективами, не собиралась рабочая группа из представителей медийного сообщества, созданная приказом «Укрпочты». Не обсуждался этот вопрос и на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, образованной Президентом Украины Януковичем. В конце концов, никаких аргументов или расчетов необходимости такого резкого роста тарифа на доставку представители прессы, как партнеры "Укрпочты", не слышали и не видели", - констатируется в письме.

НСЖУ отмечает, что "вообще в последнее десятилетие формирование тарифов на доставку периодических изданий стало нелогичным, непрозрачным, непредсказуемым". "Тарифы растут чрезвычайно резко в последний момент перед началом подписной кампании, не позволяя редакциям газет и журналов что-то спланировать. Вызывает сомнения и законность такой процедуры повышения тарифов", - заявляет НСЖУ.

В письме отмечается, что НСЖУ с пониманием относится к необходимости увеличения доходной части "Укрпочты, в первую очередь, для повышения заработной платы почтальонам, однако "не путем уничтожения подписки печатных изданий". 

"Уважаемый Николай Янович, учитывая личное внимание к развитию печатных изданий, готовность к публичному обсуждению проблем медиаотрасли, просим Вас остановить процесс повышения тарифов на доставку прессы и не позволить "Укрпочте" злоупотреблять своим монопольным положением". - просит Н. Азарова Союз журналистов Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи