Арбузов анонсировал создание института третейского судьи между бизнесом и государством

Кабинет министров Украины в августе планирует подписать с зарубежными партнерами меморандум о создании института бизнес-омбудсмена, который может стать третейским судьей в отношениях между государством и бизнесом, а также предотвращать использованию административных рычагов в корпоративных конфликтах. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов, - пишет "Интерфакс".

"Необходимость в создании института, который будет во внесудебном поле решать споры между государственными органами и бизнесом в Украине давно назрела. Поэтому мы поддерживаем предложения наших партнеров, в частности Европейского банка реконструкции и развития, активизировать работу в этом направлении", - отметил С.Арбузов.

По его словам, в разработке концепции функционирования этого института будут участвовать также и отечественные инвесторы.

Первый вице-премьер не исключил, что создание института бизнес-омбудсмена будет определенным образом синхронизировано с процессом восстановления работы Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерской комиссии).

"Чтобы бизнес-омбудсмен стал действительно эффективным, между правительством и бизнесом должен состояться конструктивный диалог. Мы к нему готовы. Нужно, чтобы бизнес-среда объединила свои усилия и выработала консолидированные предложения", - подчеркнул С.Арбузов.

Как сообщалось, в феврале текущем году ЕБРР рекомендовал Украине создать институт бизнес-омбудсмена. Глава представительства банка в Украине Шевки Аджунер в июне отметил, что предварительно эта инициатива обсуждалась с украинским правительством и получила одобрение.

Кабмин уже создал рабочую группу по разработке механизмов создания института бизнес-омбудсмена и сотрудничества этого учреждения с органами государственной власти.

Также в конце мая правительство возобновило работу Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий восстановлено. Ее возглавил С.Арбузов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи