Украина должна представить ЕС предложения по устранению дискриминации автоимпортеров

Украина должна представить Евросоюзу предложения по устранению дискриминации автоимпортеров до 5 августа, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Украина на тихом ходу".

В минувший четверг Украина и ЕС провели первый раунд нового формата переговоров по вопросам бизнес-климата. Стороны планируют обсудить все наиболее острые вопросы, возникающие между ними. Прежде всего речь идет о проводимых Украиной мерах по поддержке отечественного автопрома (защитная пошлина и планы по введению утилизационного сбора), установлении квот на импорт коксующегося угля, планах Киева по пересмотру условий своего членства во Всемирной торговой организации, а также проблемах, возникающих у работающих в Украине европейских компаний. Делегации сторон возглавили заместитель гендиректора директората "Торговля" Еврокомиссии Питер Балаш и министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Об итогах первого раунда переговоров стороны сообщили в пятницу. В Минэкономразвития заявили о чрезвычайно положительных итогах встречи. "Прогресс в решении проблемных вопросов, о которых говорят наши иностранные партнеры, очевиден",— заявил господин Прасолов, выразив уверенность, что переговоры "будут способствовать увеличению двустороннего товарооборота". Ответное заявление ЕC было противоположным по смыслу. Признав "небольшое улучшение в законодательной сфере", чиновники подчеркнули "серьезную обеспокоенность ухудшением бизнес-климата в Украине".

В Брюсселе оказались крайне не удовлетворены итогами встречи. "ЕС надеялся, что диалог приведет к решению существующих проблем. Но эти ожидания так и не были реализованы: украинская сторона оказалась неспособна предложить полное решение ни по одной из беспокоящих ЕС тем. Максимум, что было предложено,— продолжение внутриукраинских консультаций о возможных решениях",— говорится в пресс-релизе представительства ЕС. Столь критические высказывания не звучали от дипмиссии с лета 2012 года, когда ее возглавил Ян Томбинский. Бывший посол ЕС Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в последние годы работы на этом посту был известен более частой критикой в адрес украинской власти.

Сразу несколько собеседников "Коммерсанта" заверили, что определенные результаты достигнуты. "По спецпошлине на импорт автомобилей мы получили четкие заверения, что Украина готова обсуждать ее снижение и даже отмену. Обсуждается как вариант постепенное снижение до нуля через три года",— рассказал один из представителей Еврокомиссии.

Позитивные ожидания есть и в вопросе утилизационного сбора на автомобили — закон о его введении ждет подписи главы государства. Однако в Еврокомиссии рассчитывают, что документ не вступит в силу, поскольку Украина присоединилась к консультациям по поводу аналогичного шага России. "Мы очень рады тому, что Украина поддержала совместный иск. Это фактически означает, что вы признали незаконность введения сбора. В то же время прямых обещаний ветирования закона мы вчера (в четверг – ред.) так и не получили",— рассказал собеседник "Ъ".

Дата следующего раунда переговоров в формате диалога по вопросам бизнес-климата пока не определена, но согласован график межраундовых консультаций. По словам собеседников издания, до 5 августа Украина должна представить предложения по устранению дискриминации автоимпортеров, а до 20 августа ЕС направит в Киев ответный вариант. "Мы хотели бы, чтобы до конца сентября заявления и намерения переросли в конкретные решения, которые вступят в силу. Но проблема в том, что мы слишком часто слышим от Киева обещания и декларации о намерениях без дальнейших действий. У нас нет уверенности, что сейчас будет иначе",— отметил еврочиновник. Дипломаты в разговоре с "Коммерсантом" подчеркнули, что перенос переговоров на более поздний срок невозможен. Решение спора о торговле автомобилями, по мнению ЕС, является необходимым условием подписания соглашения об ассоциации, а решение по этому поводу будет принято Брюсселем в октябре.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи