Накануне введения новых правил на рынке недвижимости спрос подскочил на 30% - риэлторы

Спрос на рынке недвижимости Украины этим летом вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Пока не вступили новые правила на покупку товара свыше 150 000 гривен, украинцы готовятся брать кредиты на квартиры и платить основную сумму авансом. Об этом сообщает Консалтинговая компания "SV Development" со ссылкой на газету "Вести".

Как говорит риэлтор и эксперт по недвижимости Артур Пилипчук, люди спешат оформить сделки перед введением новых правил. «С 1 августа оценку имущества смогут делать лишь те специалисты, которые прошли обучение и получили новые сертификаты. Но не все успеют, так что на какое-то время спрос на их услуги увеличится, а цены вырастут», — говорит Пилипчук.

Сейчас оценщики берут за свои услуги от 400 до 1,5 тыс. грн, а отказаться от них нельзя: заключение оценщика — обязательный документ для нотариуса при любой сделке с недвижимостью. Он должен сложить цену, от которой платится налог (как правило, это средняя цена на подобные квартиры, но нередко, как говорят риэлторы, с оценщиками договаривались о том, чтобы ее снизить).

Еще один фактор, который, по мнению риэлторов, заставляет украинцев ускориться со сделками — это ограничение сумм наличного расчета в размере 150 тысяч гривен с 1 сентября. 

«Сейчас все хотят оформить сделки по старинке, чтобы не открывать счет в банке, не попасть в поле зрения налоговой, — признает Пилипчук. — Да и вообще рынок жилья готовится к черному сентябрю. Наши люди еще не представляют, как все это будет работать на практике, и ввиду этого продавцы охотнее идут навстречу покупателям, а те быстрее принимают решение о покупке». 

Столичный риэлтор Анастасия Наконечная говорит, что из-за этого даже сбрасывают еще цены. «Это больше касается домов в пригороде. К примеру, у меня был дом на миллион, хозяин которого понемногу снижал цену, а теперь в спешке сбросил почти до 750 тысяч», — говорит Наконечная.

Обороты продаж станут тормозить уже с августа, а осенью рынок замрет, полагают эксперты. «Мы советуем клиентам не планировать сделок на сентябрь — надо посмотреть, как будет работать система, — говорит «Вестям» президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. — Многие даже снимут с продажи недвижимость, чтобы не терять деньги. По нашим подсчетам, если продать квартиру стоимостью свыше 150 тысяч по новым правилам, то теряется до 3% — за открытие счета, конвертации, перевода, снятия наличных, услуг банка и пр.».

Но президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень считает, что затишье в сентябре будет недолгим. «Люди разберутся, и уже к концу осени квартиры снова начнут продаваться».

Пока правило о «150 тысячах» не вступило в силу, юристы уже разрабатывают способы обойти ограничение. «Я не успею оформить сделку до осени, поэтому хочу взять в банке кредит на жилье и сразу же его погасить, — поделился с нами планами киевлянин Николай М. — Таким образом, у налоговой не будет ко мне вопросов, откуда у меня такая сумма за раз на покупку, и я не нарушаю закон». Риэлторы подтверждают интерес украинцев к этой схеме: «У меня все чаще клиенты стали спрашивать, как можно обойти «денежную планку».

Самый идеальный вариант с ипотечным кредитом. Но можно вообще договориться с застройщиком – оформить договор продажи на 150 тысяч, а остальное тут же оплатить наличными», – говорит Анастасия Наконечная. Еще одна схема - поделить квартиру на несколько человек. «Покупатели могут покупать квартиру по частям, оформив ее например, на родственников, – говорит Пилипчук. – Также можно основную сумму отдать авансом, а сделку оформить на 150 тыс. грн. На аванс нет ограничений, его не нужно оформлять у нотариуса». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи