Содержание дорог местного значения возложат на регионы

Местным органам власти передадут в управление дороги местного значения. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования" в Верховную Раду подал Кабмин 12 июля, - сообщает "Украинская правда". 

Авторы проекта указывают, в частности, на необходимость "разграничения полномочий и ответственности центральных и местных органов исполнительной власти по транспортно-эксплуатационному состоянию автодорог государственного и местного значения".

Передача дорог в управление местной власти, по мнению авторов, "позволит ускорить развитие сети автомобильных дорог и улучшить их транспортно-эксплуатационное состояние, способствовать социально-экономическому развитию страны".

В пояснительной записке к проекту отмечается, что такая передача полномочий "будет способствовать повышению конкурентоспособности сети автомобильных дорог госзначения и, как следствие, росту объемов транзитных перевозок и туристических поездок, обеспечению развития сети автомобильных дорог в каждом регионе в соответствии с темпами роста количества транспортных средств".

"Реализация норм законопроекта позволит эффективно управлять дорожным хозяйством автодомагистралей местного значения; улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, в том числе для обеспечения работы автобусных маршрутов в сельских населенных пунктах", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, 3 июля Кабмин одобрил законопроект о реформировании Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодора").

Сейчас согласно постановлению Кабмина дороги Украины разделены на дороги общегосударственного (52 тысяч километров) и местного значения (117 тысяч километров).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи