Содержание дорог местного значения возложат на регионы

Местным органам власти передадут в управление дороги местного значения. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования" в Верховную Раду подал Кабмин 12 июля, - сообщает "Украинская правда". 

Авторы проекта указывают, в частности, на необходимость "разграничения полномочий и ответственности центральных и местных органов исполнительной власти по транспортно-эксплуатационному состоянию автодорог государственного и местного значения".

Передача дорог в управление местной власти, по мнению авторов, "позволит ускорить развитие сети автомобильных дорог и улучшить их транспортно-эксплуатационное состояние, способствовать социально-экономическому развитию страны".

В пояснительной записке к проекту отмечается, что такая передача полномочий "будет способствовать повышению конкурентоспособности сети автомобильных дорог госзначения и, как следствие, росту объемов транзитных перевозок и туристических поездок, обеспечению развития сети автомобильных дорог в каждом регионе в соответствии с темпами роста количества транспортных средств".

"Реализация норм законопроекта позволит эффективно управлять дорожным хозяйством автодомагистралей местного значения; улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, в том числе для обеспечения работы автобусных маршрутов в сельских населенных пунктах", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, 3 июля Кабмин одобрил законопроект о реформировании Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодора").

Сейчас согласно постановлению Кабмина дороги Украины разделены на дороги общегосударственного (52 тысяч километров) и местного значения (117 тысяч километров).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи