Приватизация "Донбассэнерго" выписана под Ахметова - Forbes

Кабинет министров утвердил условия приватизации "Донбассэнерго", включенную в список на продажу еще в феврале прошлого года, - пишет Forbes.ua.

Издание отмечает, что данным требованиям соответствует только компания ДТЭК Рината Ахметова. Так, из конкурса исключены компании, в которых государству принадлежит больше 25%. Кроме того, потенциальный собственник "Донбассэнерго" обязан ежегодно производить и продавать на оптовом рынке не менее 1,2 млрд кВт-ч электроэнергии в течение последних трех лет, или же добывать не менее 700 000 тонн угля в год за тот же период. При этом в Украине нет других частных генерирующих компаний подобного размера, кроме ДТЭК, а среди производителей угля с объемом добычи более 700 тыс. т в 2010-2012 годах можно назвать "Метинвест", шахтоуправление "Покровское" и шахту имени Засядько. Отвечающие таким требованиям зарубежные компании в Украине не работают.

Опрошенные Forbes.ua эксперты склоняются к мысли, что цена, которую просит государство за компанию, весьма невысока. Из распоряжения правительства следует, что 60,77% акций компании покупателям за 641 млн гривен. 

"В 2011 году ДТЭК покупала госпакеты Западэнерго и Днепрэнерго по $105-115 за кВт-ч установленной мощности, – отмечает директор по аналитике ИК Concorde Capital Александр Паращий. – В случае Донбассэнерго мультипликатор P/Capacity в два раза ниже – $51 за кВт-ч мощности". Согласно его подсчетам, на конкурсе без ограничений к участникам за этот пакет акций "Донбассэнерго" государство могло бы получить около миллиарда гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи