Азаров и Арбузов предложили компаниям "Шелл" и "ЭксонМобил" плотнее заняться украинским газом и нефтью

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил руководству компании Shell присоединиться к добыче природного газа из традиционных и истощенных месторождений Украины. Об этом премьер-министр заявил во время встречи с делегацией компании Shell, - сообщает Правительственный портал.

«Я хочу предложить компании Shell присоединиться к добыче газа не только из нетрадиционных пластов, в частности сланцевых, но и к его добычи из традиционных месторождений», - сказал Азаров. При этом он подчеркнул, что сейчас Украина ставит специальные станции докачивания газа, которые увеличивают давление на действующих и истощенных месторождениях и, в частности, это позволяет на 25-30% увеличить объемы добычи углеводородов, а, следовательно, Украина заинтересована в привлечении передового опыта Shell.

В свою очередь Директор международных проектов поиска и разведки углеводородов, член правления компании Royal Dutch Shell Энди Браун отметил, что компании интересно сотрудничество с Украиной в традиционной добыче углеводородов.

«Мы могли бы сотрудничать и обмениваться знаниями, совместно разрабатывая истощенные и традиционные месторождения, мы могли бы передавать вам наши технологии», - сказал Энди Браун.

Он проинформировал, что сейчас компания Shell в Нидерландах применяет специальные технологии для увеличения добычи газа из истощенных месторождений, в частности, этот опыт можно передать Украине.

Напомним, правительство подписало соглашение с компанией Shell о разделе продукции на добычу сланцевого газа на Юзовской площади, ресурсы которого оцениваются в более чем 4 трлн кубических метров газа.

Кроме того, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов провел встречу с представителями американской компании «ЭксонМобил». В ходе встречи обсуждалось сотрудничество между Украиной и «ЭксонМобил» в энергетической сфере, в частности, подготовка к подписанию Соглашения о разделе продукции (СРП) на участке Скифский (шельф Черного моря).

Украинской стороной было подчеркнуто, что увеличение собственной добычи углеводородов, является одной из приоритетных задач нашего государства.

Арбузов подчеркнул, что Украина приветствует приход в Украину серьезных инвесторов, готовых создавать новые рабочие места, тем самым способствуя развитию экономики Украины, ее инвестпривлекательности, и готова оказывать им всяческое содействие.

Со своей стороны представители «ЭксонМобил» заявили, что компания высоко оценивает потенциал разработки углеводородов в Черном море и готова применять передовую международную практику в своей деятельности в Украине.

Напомним, что в августе 2012 года консорциум компаний во главе с «ЭксонМобил» был избран победителем конкурса по разработке глубоководного блока Скифский. Другими членами консорциума являются «Шелл», «ОМВ Петром» и НАК «Надра Украины».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи