Из-за высокого урожая украинские аграрии могут понести миллиардные убытки

Украинские аграрии, собрав рекордный урожай, могут недополучить 15 млрд грн. из-за падения мировых цен на зерновые. С таким прогнозом выступил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, - сообщает Дело.

"На зерновом рынке мы наблюдаем ценовой коллапс. Аграрии оценивают сложившуюся ситуацию как катастрофичную", — прокомментировал начало сезона С. Стоянов.

Согласно оценкам Украинской аграрной конфедерации (УАК), в этом году украинские фермеры смогут собрать рекордные 55-58 млн тонн зерна. По прогнозам, будет собрано 21 млн тонн пшеницы, 7 млн тонн ячменя и 25-28 млн тонн кукурузы. На внешний рынок Украина может продать 27-29 млн тонн.

Однако то, что хорошие урожаи будут собраны практически во всех ключевых странах-экспортерах зерна, - крайне негативно сказывается на ценах на зерновые на мировых рынках и на ценах внутри Украины в том числе. 

Согласно подсчетам УАК, в прошлом году стоимость продовольственной пшеницы (2-3 класс) в порту в начале сезона составляла 1980 грн/т. Сейчас аграриям могут предложить максимум 1750-1800 грн/т. Еще больше провалились цены на кукурузу. Если в 2012 году тонна "царицы полей" продавалась за 1850 грн, то в этом году — 1420-1450 грн.

Так, по словам С. Стоянова, в результате падения мировых цен на зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень) украинские аграрии недополучат 15 млрд грн. Еще 11 млрд грн аграрии потеряют из-за невыплаты НДС при экспорте зерновых.

Хотя бы немного стабилизировать ценовую ситуацию в отрасли могут лишь активные действия правительства, - уверен Сергей Стоянов. 

По его словам, Аграрный фонд или Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины должны "убрать" с рынка не менее 1 млн тонн зерна. При этом цена должна превышать рыночную, то есть ту, которую предлагают зернотрейдеры, хотя бы на 100 грн/т.

По его прогнозам эксперта, нынешний крайне низкий уровень цен сохранится на рынке не менее полугода. Ценовая конъюнктура рынка может улучшиться лишь к февралю-марту. Особенно Стоянов рекомендует "придержать" ячмень, который будет пользоваться спросом как внутри Украины, так и за ее пределами.

По состоянию на 8 июля Украина собрала 10,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7,4 млн тонн пшеницы, 2,9 млн тонн ячменя и 0,7 млн тонн рапса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи