Мэр Донецка считает, что Госказначейству пора нести ответственность за «зависшие» на счетах деньги

Государственное казначейство Украины должно нести такую же финансовую ответственность за свои действия, какую перед этим ведомством несут органы местного самоуправления. Такое мнение высказал на пресс-конференции 10 июля Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Казначейство, пользуясь финансовыми ресурсами территориальной громады, не несет никакой ответственности за отвлечение финансовых ресурсов. Они не фиксируют точную дату финансовых обязательств: проходит месяц, необходимо менять документы и так далее, опять нужно начинать все с пустого листа…», - сказал мэр.

Он подчеркнул, что закон должен выполняться всеми и повсеместно. «А если сегодня казначейство не подписывает акт сверки, что они не выполнили обязательства, то это уже не виновата реформа, а виноват негилизм к выполнению закона», - подчеркнул А. Лукьянченко.

«Такая ответственность, как у меня перед ними, такая должна быть ответственность перед нами по выполнению обязательств. Что такое казначейство? Это магазин по продаже денег, как и банк, и магазин по продаже денежных операций. Должны быть правила игры», - добавил он.

По словам мэра, на прошлой неделе Донецк смог проплатить горюче-смазочные материалы в объеме 4 миллионов гривен, обеспечив таким образом свои коммунальные предприятия.

«Но ситуация остается сложной. Самая критичная ситуация – в Управлении капитального строительства», - констатировал А. Лукьянченко.

В начале июля председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук заявил, что более полумиллиарда гривен зависло по Донецкой области на счетах Госказначейства. Неоднократно о проблемах заявлял и Донецкий городской голова.

Ивано-Франковск инициировал кампанию "Казначейство, отдай городу деньги".

К всеукраинской акции мирного «выбивания» средств присоединились Мукачево, Сумы, Ровно и другие города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи