Инициатива Миндоха может вызвать дефицит топлива на АЗС и его значительное подорожание, – открытое обращение

Инициатива Министерства доходов и сборов Украины о проверке им качества всего импортируемого топлива является незаконной и приведет «к возникновению существенных задержек с поступлением бензина и дизельного топлива в розничную сеть». Об этом говорится в открытом обращении Научно-технического центра «Психея», распространенном в СМИ.

«Перетягивание на себя несвойственных министерству функций, которые к тому же не предусмотрены действующим законодательством, недостаток квалифицированного персонала и наличие всего одной сертифицированной лаборатории неминуемо приведут к возникновению существенных задержек с поступлением бензина и дизельного топлива в розничную сеть. Поскольку нефтеперерабатывающие предприятия страны не в состоянии обеспечить внутренний рынок качественными нефтепродуктами по приемлемой цене, в разгар сезона отпусков и активных сельскохозяйственных работ это может привести к дефициту и значительному подорожанию топлива», - говорится в обращении.

«Вызывает недоумение безответственность заявлений чиновников Миндоходов. Чтобы определить, соответствует ли действующим стандартам топливо, ввозимое в Украину за год, единственной лаборатории этого ведомства нужно будет трудиться круглосуточно 3,2 года. С учетом времени доставки проб и результатов анализов, то время проверок увеличится до 6 лет», - продолжают авторы документа.

НТЦ «Психея» также удивляет, «что сомнительную инициативу Министерства доходов и сборов о проведении контроля качества топлива не на автозаправочных станциях, а на таможенной границе поддержал ряд общественных организаций наподобие «Киевского клуба автомобилистов», созданного 24 мая 2013 года. Манипулируя общественным сознанием в своих целях, такие «защитники потребителей» помогают отдельным участникам рынка переключить внимание граждан с уклонения их от уплаты налогов на «поддержку отечественного производителя» и «засилье импортеров».

«В намерении отдельных должностных лиц усложнить поступление в нашу страну высококачественных нефтепродуктов, ввозимых добросовестными налогоплательщиками, прослеживается стремление переделить топливный рынок, предоставив преференции отдельным его участникам, которые не способны открыто конкурировать с ведущими импортерами. Настораживает, что вместо активизации борьбы с контрабандой, производством суррогатного топлива и неуплатой акцизного налога в полном объеме Министерство доходов и сборов решило взяться за легальный импорт, соответствующий экологическим нормам Евро-4 и Евро-5», - заявляет НТЦ «Психея».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи