В Европе понимают, почему блокируют Раду, но надеются на принятие евроинтеграционных законов

Европейский союз понимает, почему блокируют Верховную Раду, однако надеется, что парламент примет необходимые для евроинтеграции Украины законы. Об этом заявила замглавы представительства ЕС в Украине Мария Юрикова в пятницу, - сообщает "Интерфакс".

В ходе международной конференции "Социальные измерения европейской интеграции Украины. На пути к новым законодательным инициативам и укреплению сотрудничества между Украиной и ЕС" она казала: "Я бы хотела обратиться к членам парламента: мы полностью понимаем, почему блокируется Верховная Рада. Это важно для политических партий – проводить дискуссии для того, чтобы уменьшать проблемы, поскольку это в интересах вашей страны. Но давайте надеяться, что решение будет вскоре найдено, Верховная Рада заработает и сможет обсуждать и принимать необходимые законы для евроинтеграции"

"Украина стоит на первом месте среди вопросов ЕС в этом году. Этот год – год Украины, год вызовов для Украины, но и год возможностей", - отметила дипломат.

Юрикова подчеркнула, что саммит Украина-ЕС в Вильнюсе - "это исторический момент в отношениях ЕС и Украины".

Она отметила, что Украина уже начала реализовывать меры для того, чтобы выполнить необходимые для подписания Соглашения реформы. В то же время, Юрикова добавила, что ожидания ЕС от Украины очень высоки.

Она напомнила, что ЕС продолжает настаивать на трех основных приоритетах, в частности выборы и избирательное законодательство, решение вопроса с политически мотивированными уголовными делами.

"Дело экс-премьера. Сейчас мы ведем процесс переговоров, но это условие очень важно для наших отношений", - подчеркнула она.

По словам Юриковой, Совет иностранных дел будет оценивать прогресс, которого достигла Украина по тем показателям по требованиям, выдвинутым к Украине, и дальше будет приниматься политическое решение, касающееся подписания соглашения.

"Это решение может быть принято в конце октября, самое позднее - в средине ноября", - сказала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи