Компания "МАКО" Александра Януковича является гарантом структур "Донбасского расчетно-финансового центра" - Forbes

Компания «Мако Трейдинг» с апреля 2012 года выступает гарантом экспортных поставок обогатительной фабрики «Червона зірка», которая принадлежит компании «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ), - сообщает Forbes со ссылкой на источник, знакомый с данными таможенной отчетности. 

«Мако Трейдинг» входит в холдинг «МАКО» Александра Януковича, представители которого ранее отрицали связь между компанией старшего сына президента и одним из крупнейших угольных трейдеров страны с годовым оборотом 4,5 млрд гривен.

«Червона зірка» в первом квартале 2013 года экспортировала 4300 тонн антрацита в Польшу и Чехию по средней цене 820 гривен за тонну. В прошлом году компания вывезла из Украины 80 000 тонн энергетического угля. «Мако Трейдинг» экспортирует намного больше: только за первый квартал 2013 года компания продала за границу 370 000 тонн угля.

«Гарантом внешнеэкономической операции обычно выступают связанные лица, – поясняет партнер юридической фирмы Integrites Александр Алексеенко. – Если экспортер не выполняет своих обязательств, гарант берет возмещение убытков на себя».

Представители «Мако Холдинг» всегда отрицали свою связь с «ДРФЦ». 

«Александр Янукович и компании группы «МАКО» никак не связаны с деятельностью ООО «ДРФЦ», – сообщил директор департамента МАКО по связям с общественностью Владимир Кузнецов 26 апреля 2013 года. К моменту публикации этого материала в «МАКО» не успели ответить на запрос Forbes о том, почему компания группы выступила поручителем экспортных поставок одной из структур ДРФЦ.

Ассоциация «Донбасский расчетно‑финансовый центр» создана в 1998‑м. Ею руководил Эдуард Прутник, который был близок к тогдашнему донецкому губернатору Виктору Януковичу. В 2010‑м Прутник ушел из угольного бизнеса, а в 2012-м организация была преобразована в ПАО «ЦОФ «Комсомольская» – по названию одной из обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию. 25% акций «Комсомольской» принадлежит государству, остальные – ООО «ДРФЦ», созданному в 2009 году. ООО принадлежит офшору Sarone Holdings, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

ДРФЦ владеет контрольными пакетами акций шести обогатительных фабрик – «Червона Зірка», «Узловская», «Россия», «Украина», «Калининская» и «Комсомольская». Совокупная выручка шести фабрик за 2012 год – 4,46 млрд гривен.

Не экспортом единым

Экспорт – не самое доходное направление деятельности «ДРФЦ». Обогатительные фабрики компании, по данным Единого реестра судебных решений, продают уголь государственным «Донбассэнерго» и «Центрэнерго».

В Хозяйственном суде Донецкой области идет тяжба между «Червоною Зіркою» и Донецкой железной дорогой, которая требует уплаты штрафа за неправильно заполненную накладную. В решении суда указано, что вагоны с углем фабрика ДРФЦ отправляла на Старобешевскую ТЭС, входящую в «Донбассэнерго».

В постановлении Донецкого окружного административного суда от 16 февраля 2012 года сказано, что Донбасский обогатительный комбинат (летом 2012 года преобразован в фабрику «Червона Зірка») с середины 2011 года поставлял уголь на Трипольскую и Змиевскую ТЭС «Центрэнерго».

ООО ДРФЦ возглавляет Виталий Беляков. Он же – гендиректор фабрики «Комсомольская». Беляков не нашел времени пообщаться с Forbes.

Беляков неплохо знаком с одним из своих нынешних покупателей. Гендиректор «Донбассэнерго» Эдуард Бондаренко до 2007 года возглавлял компанию «Угольтранс», 10% которой принадлежали Белякову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи