Немцы построили в Украине хранилище для радиоактивных отходов

Немецкая компания NUKEM сообщила о передаче Украине хранилища для радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне, сообщает "Немецкая волна.

Компания NUKEM утверждает, что стала первой западной фирмой, которая показала в Чернобыле готовый объект в рамках проекта утилизации отходов.

Хранилище построено на средства Евросоюза по программе ТАСIS на территории комплекса «Вектор» в 17 километрах от Чернобыльской АЭС.

Оно является аналогом сооруженного NUKEM объекта в Испании, который уже несколько лет работает.

Руководитель проектов ЧАЭС Михаил Золотухин сообщил, что на данный момент продолжается устранение отдельных недостатков и подготовка к приему государственной комиссией.

«Оборудование, установленное NUKEM, является работоспособным, что подтверждено на этапе «холодных испытаний» без применения радиоактивных отходов. То есть, функционально объект не имеет серьезных замечаний», - сказал он.

По проекту, заполнение хранилища ожидается на протяжении 10 лет, после чего еще 300 лет оно будет требовать экологического и радиационного контроля.

Гендиректор NUKEM Дитрих Ульф Кучер отметил, что в следующем году его компания планирует сдать в эксплуатацию еще два объекта в Чернобыльской зоне.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи