Членство в ВТО не принесло Украине ожидаемых выгод

Членство в ВТО пока не принесло Украине ожидаемых выгод, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале Пять лет — не срок.

Страна вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) 16 мая 2008 года — в начале мирового экономического кризиса, что существенно снизило позитивный ожидаемый эффект, заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в ходе слушаний на тему "Украина—ВТО: преимущества и вызовы для национальной экономики", организованных парламентским комитетом по международным делам. "Когда в 2008 году с трибуны Верховной рады (накануне голосования протокола о вступлении - ред.) я обнародовал ожидаемые перспективы выступления, я базировался на данных предыдущих лет, и эти данные были очень оптимистичны",— пояснил Пятницкий.

Вместе с тем Валерий Пятницкий отметил, что вступление в ВТО позволило Украине провести переговоры об ассоциации с Европейским союзом, заключить договоры о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн и Исландию) и Черногорией. Пока еще Украина ведет аналогичные переговоры с Канадой, Турцией и Сербией. Из них ближе всего к подписанию находится договор с Канадой, уточнил Пятницкий.

За 2008-2012 годы объем экспорта украинских товаров вырос на 39,7%, тогда как импорта — на 39,5%. Однако если рост экспорта считается позитивным явлением, то увеличение импорта многими воспринимается негативно. Поскольку изначально он превышал экспорт, его рост привел к увеличению дефицита внешней торговли — с $11,42 млрд до $15,85 млрд. "В первую очередь растущий импорт связан с повышением цен на импортные энергоресурсы, а к этой проблеме ВТО не имеет никакого отношения",— пояснил депутатам Пятницкий.

С такой оценкой согласилась глава комитета торговой политики и сотрудничества в рамках ВТО Минагрополитики Наталья Гавриленко. "В секторе продуктов питания мы видим временные скачки объема импорта, в первую очередь свинины, овощей, бахчевых культур, и иногда сахара. Однако этот рост импорта связан с проблемами внутри страны и в большинстве случаев носит временный характер",— пояснила Гавриленко. К долгосрочным проблемам Наталья Гавриленко отнесла лишь растущий импорт свинины. В 2012 году в розничной торговле доля продаж отечественного мяса и колбасных изделий составила 96%.

По мнению чиновников, именно аграрный сектор получил наибольшее количество выгод от членства в ВТО. "Этот сектор более активно привлекает инвестиции в модернизацию. Как результат, за эти годы мы превратились из импортера в экспортера мяса птицы и кондитерской продукции",— заявил Валерий Пятницкий. "Объем аграрного экспорта вырос в 2,5 раза",— отметила Наталья Гавриленко. Суммарно за пять лет экспорт растительной, животной продукции и готовых продуктов питания вырос в 4,2 раза. По темпам за агросектором следуют экспорт продукции машиностроения (+80%) и минеральной продукции (+79%).

Самая худшая динамика замечена в сфере производства недрагоценных металлов и изделий из них, которая сократила за пять лет объем экспорта на 9%, или $1,9 млрд. Непосредственно объем экспорта черных металлов упал на 8,4%, или на $1,4 млрд. Хотя в Госагентстве по управлению государственными корпоративными и имущественными правами утверждают, что членство в ВТО оказало позитивное влияние на металлургию за счет отмены антидемпинговых санкций. В агентстве предоставили расчеты по другим отраслям, согласно которым с 2007 года на внутреннем рынке снизилась доля отечественной продукции в секторе легкового машиностроения (с 82,3% до 41,1%), мебели (с 75,6% до 41,2%), холодильного и морозильного оборудования (с 83,1% до 77,7%) и сельхозмашиностроения (с 79,8% до 76,5%).

Впрочем, как признают в агентстве, "снижение таможенных пошлин следует рассматривать лишь как одну из причин растущей доли импорта". Среди других причин — неблагоприятный инвестиционный климат и снижение конкурентоспособности украинских компаний. С такой оценкой согласен вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Максим Кунченко: "Недоступность кредитных ресурсов не позволяет бизнесу проводить модернизацию и, соответственно, в полной мере воспользоваться преимуществами членства в ВТО".

В ходе дискуссии о росте импорта практически не обсуждались планы правительства по пересмотру условий членства страны в ВТО. Напомним, Украина в минувшем году подала заявку на пересмотр пошлин по 371 тарифной позиции, из которых 224 позиции касаются аграрной продукции. По словам Пятницкого, сейчас ведомства завершают консультации относительно предложений по коррекции ставок.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи