«Метинвест» выплатит Ахметову и партнерам $400 миллионов

«Метинвест» выплатит собственникам компании $400 млн дивидендов на протяжении нынешнего года. Об этом заявил финансовый директор компании Сергей Новиков в ходе конференц-звонка, посвященного финансовым результатам Метинвеста, - сообщает Forbes.ua.

Вопрос о дивидендах был одним из первых, который инвесторы задали финдиректору Метинвеста. $400 млн – рекордная выплата дивидендов среди металлургических компаний бывшего СССР по итогам прошлого года. На втором месте – «Евраз» Романа Абрамовича, чьи акционеры получили $147 млн после удачного для компании первого полугодия 2012 года. «Северсталь», заработавшая в 1,7 раз больше прибыли, чем «Метинвест», отдала собственникам в восемь раз меньше, $50 млн.

Прошлогодний кризис в металлургии не помешал Ахметову и партнерам вывести прибыль из компании. В 2012-м «Метинвест» заплатил собственникам $575 млн дивидендов, включая $140 млн задолженности за предыдущие годы. При этом компания снизила капитальные инвестиции на 34%, до $765 млн. В этом году «Метинвест» планирует вложить в свои предприятия $600-900 млн, - сообщил Новиков.

Из-за падения цен на сталь и руду «Метинвест» в прошлом году сократил прибыль EBITDA на 46%, до $1,99 млрд, чистая прибыль компании упала в четыре раза, до $435 млн. «В 2013 году мы не ожидаем существенного улучшения ключевых финансовых показателей», – сообщил Новиков.

«Метинвест» платит дивиденды последние шесть лет, за это время акционерам досталось $2,8 млрд. По расчетам Forbes, около $2,1 млрд из них получил Ахметов. Он был единственным бенефициаром компании до 2007 года, когда состоялся обмен 25% акций «Метинвеста» на Ингулецкий ГОК и два метзавода Вадима Новинского и Андрея Клямко. В «Метинвесте» не успели уточнить правильность расчетов к моменту публикации, пообещав сделать это позже.

Всего с 2007 года Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Андрей Клямко и Владимир Бойко получили от крупнейшего металлургического холдинга Украины $2,8 млрд. Около трех четвертей досталось Ахметову.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи