Налоговики изъяли нелегальных сигарет на 82 миллиона

За последние полтора года налоговые органы Украины изъяли из нелегального оборота 214 млн. сигарет общей стоимостью более 82 млн. грн. Об этом рассказал и.о. начальника Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Украины Олег Мандзюк, - сообщает УНИАН.

«Наше министерство постоянно ведет системный анализ криминогенной ситуации в сфере производства и оборота табачной продукции. И на основе этого анализа мы разрабатываем и внедряем новые методы борьбы с преступлениями на табачном рынке Украины» - отметил Мандзюк.

Так, по его словам, за прошлый год было изъято 142 млн. сигарет, с начала этого года – еще 72 млн. 

Всего за 2012 г. было изъято 84 млн. сигарет, нелегально изготовленных в Украине. Это на 27% больше, по сравнению с 2011 г. 

По словам Мандзюка, «за последнее время, работники оперативных подразделений прекратили деятельность трех подпольных производств нелегальных табачных изделий. Фактически это теневые фабрики с полным циклом производства, высоким уровнем охраны, оборудованные приборами безопасности. В деятельность таких глубоко законспирированных производств преступники вкладывают миллионы гривен». 

Так, для усиления борьбы с подпольным производством и продажей (в т.ч. за границу) нелегальных табачных изделий, Министерство доходов и сборов сотрудничает с правоохранительными органами стран Евросоюза и СНГ.

«Наиболее активное сотрудничество у нас с компетентными органами Германии, России, Беларуси. Идет постоянный обмен информацией, проводятся совместные совещания, учебные семинары» - уточнил Мандзюк. 

За 2012 г. выросло количество открытых уголовных дел, предусмотренных ст. 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров). 

Всего таких уголовных дел было открыто 630 (в 2011 г. – 598). Согласно ст. 204 Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание за незаконное изготовление, хранение или сбыт подакцизных товаров, может составлять до 10 лет тюремного заключения и до 170 тыс. гривен штрафа с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи