Компания Ахметова осталась единственным экспортером электроэнергии

Компания ДТЭК, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, остается единственным экспортером электроэнергии из страны, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "ДТЭК пропустит ток".

"ДТЭК Востокэнерго" ("дочка" компании ДТЭК) приобрело четыре лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Белоруссии и четыре — молдавского сечения мощностью 350 МВт, сообщили вчера в пресс-службе НЭК "Укрэнерго". Аукцион, где компания была единственным участником, прошел 15 мая. Всего было продано 15 лотов по стартовой стоимости 1 тыс. грн каждый.

В участии в конкурсе была заинтересована и компания "Риел Пауэр Сеплай" предпринимателя Константина Жеваго, у которой есть возможность экспортировать электроэнергию Белоцерковской ТЭЦ. Но компанию не допустили к конкурсу, так как "Укрэнерго" отказалось согласовать ее экспортный договор. Руководитель рабочей группы Белоцерковской ТЭЦ по экспорту электроэнергии Андрей Кошелюк рассказал, что компания пытается согласовать контракт с 1 ноября прошлого года. "Риел Пауэр Сеплай" пять раз подавала в "Укрэнерго" внешнеэкономические договоры. "Но на середину мая согласовать их не удалось — каждый раз нам направляют новые исправления в документе,— утверждает Кошелюк.— До конца месяца мы еще раз подадим соглашение на согласование". В последнем отказе, отправленном в адрес трейдера 11 марта (письмо "Укрэнерго" 06/06.2.2/2870 имеется в распоряжении "Ъ"), всего четыре замечания, среди которых, например, требование расшифровать значение термина DAF (Delivered at frontier).

В "Риел Пауэр Сеплай" уверены, что "Укрэнерго" действует в интересах ДТЭК. "ДТЭК — единственный участник и победитель аукционов последних трех лет. Компания желает сохранить эксклюзивность на рынке экспорта электроэнергии с Бурштынского острова в Европу",— пояснил Кошелюк. В ноябре прошлого года ДТЭК выкупил основную часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии и Белоруссии. Экспортное сечение в направлении РФ мощностью 2350 МВт было снято с торгов из-за отсутствия спроса. Несмотря на монополизм на рынке, Украина в 2012 году увеличила экспорт электроэнергии на 51,5%, до 9,75 млрд кВт ч. А в январе-апреле 2013 года рост составил 26%, до 3,16 млрд кВт ч.

В "Укрэнерго" вчера отказались комментировать результаты аукциона и обвинения "Риел Пауэр Сеплай". Директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов опроверг обвинения конкурента. "Это абсолютно не соответствует действительности",— сказал он , но отказался от более подробных комментариев. В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию в пресс-службе Антимонопольного комитета изданию заявили, что монополизация экспорта электроэнергии не относится к компетенции ведомства.

После введения аукционной торговли правами доступа к международным линиям "Укрэнерго" получало 150-200 млн грн дохода ежемесячно, сейчас же экспортные мощности уходят по минимальной цене без малейшей конкуренции, констатирует старший аналитик ИК Dargon Capital Денис Саква. Андрей Кошелюк утверждает, что, исходя из нынешней конъюнктуры рынка электроэнергии в Европе, "Риел Пауэр Сеплай" готова была бы платить до 4,4 млн грн за месячный лот в 150 МВт, за который ДТЭК сейчас платит по 1 тыс. грн. "С учетом ежегодного аукциона стоимость сечения могла бы быть продана "Укрэнерго" как минимум за 80 млн грн",— говорит он.

Однако проблема состоит не только в финансовых потерях государства, но и в том, что фактически Украина нарушает взятые перед Энергетическим сообществом обязательства по демонополизации энергорынка и созданию равных условий на нем, говорит член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский ("Батькивщина"). В конце марта секретариат Энергосообщества направил Украине открытое письмо с требованием в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей или обосновать позицию страны по этому вопросу. "Предварительное видение секретариата — правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной, ее западными соседями и Молдавией не соответствуют требованиям Энергосообщества",— говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи