Украинский бизнес теряет до 27 млрд. грн. в год от остановок контролирующими органами - Федерация работодателей

Украинский бизнес теряет до 27 млрд. грн. в год от остановок предприятий контролирующими органами. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины, куратор проекта «Национальный реестр контролирующих органов» Алексей Мирошниченко во время эфира на радио «Эра», - сообщили в пресс-службе Федерации работодателей Украины.

"Федерация работодателей Украины составила реестр органов, которые могут проверить любое предприятие. Всего их 70. При этом 44 из них имеют право остановить работу бизнеса", - отметил во время эфира А. Мирошниченко. 

Он акцентировал, что дело не просто в количестве контролирующих органов. Ведь в той же России насчитывается 100 контролирующих органов. "Бизнес больше беспокоят другие цифры, которые мы увидели при составлении Национального реестра. Одной из таких угрожающих инвестиционной привлекательности Украины и свободе ведения бизнеса в нашей стране является количество органов, которые могут останавливать или приостанавливать работу бизнеса", - сказал А. Мирошниченко.

Он привел статистику потерь от таких остановок для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. "Если, например, останавливается работа ресторана, то он за день простоя теряет около 15 тыс. грн. Парикмахерская при таких обстоятельствах теряет около 1000 грн. за день. А у представителей крупного бизнеса эти цифры будут намного выше. Хлебокомбинат теряет от 100 до 225 тыс. грн., а металлургический комбинат - до 4 млн. грн. за один день", - констатировал А. Мирошниченко.

Он также отметил, что одной из главных задач для Федерации работодателей Украины после составления Национального реестра контролирующих органов является содействие тому, чтобы без решения суда ни одно государственное учреждение не имело права останавливать или приостанавливать работу бизнеса в Украине.

Справка. Федерация работодателей Украины 16 апреля 2013 презентовала Национальный реестр контролирующих органов, которые имеют право проводить проверки предприятий. Работу над Национальным реестром контролирующих органов ФРУ начала в сентябре 2012 года. Реестр представлен в свободном доступе на сайте reestr.fru.org.ua.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи