США успешно запустили построенную в Украине ракету-носитель с четырьмя спутниками

В США состоялся первый демонстрационный пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Запуск был произведен 21 апреля в 24.00 по киевскому времени с космодрома на о. Уоллопс (Вирджиния, США), - сообщает Правительственный портал

Как отмечается в сообщении, в рамках демонстрационного пуска ракета-носитель «Антарес» вывела имитатор полезного груза на целевую орбиту высотой 250-300 километров с наклонением 51,6 градусов. На орбиту также доставлены три малых спутника NASА и один коммерческий наноспутник.

Ракета-носитель «Антарес» создан американской компанией Orbital Science Corporation в рамках международной кооперации с участием Украины. Она состоит из двух ступеней и космической грузового корабля «Сигнус» (третья степень). Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя «Антарес» разработана Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля и изготовлена ​​Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова в кооперации украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов), а также с российскими.

В сообщении подчеркивается, что кооперация участников программы «Антарес» является уникальной, поскольку в рамках этой программы украинская сторона впервые выполняет весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции I ступени для ракеты-носителя, заказанного Национальным космическим агентством США (NASА).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи