Американские инвесторы в срочном порядке покидают Украину

В первом квартале 2013 года сразу несколько компаний с американскими инвестициями заявили об уходе из Украины. Об этом говорится в отчете "Ukrainian Economic Trends Forecast: 2Q 2013" аналитической группы "Da Vinci AG", - сообщает ТСН.

По мнению экспертов, в первую очередь, речь идет о приобретении VS Energy, подконтрольной российским предпринимателям Александру Бабакову и Михаилу Спектору, двух облэнерго: "АЭС Киевоблэнерго" и "АЭС Ривнеоблэнерго". Стороной-продавцом была американская AES Corporation, работающая в 25 странах мира.

Кроме того, аналитики отмечают факт выхода из состава акционеров донецкой кондитерской корпорации "АВК" американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund, созданного в 1995 году правительством США для инвестирования в экономику Украины. Фонд присутствовал в качестве акционера компании с 1997 года. 

Как сообщалось ранее, по итогам 2012 года, общий уровень прямых иностранных инвестиций из США составил 936,7 млн долларов, что на 106,4 млн долларов меньше, чем в прошлом году. При этом, доля американских инвестиций в общем количестве иностранных сократилась на 0,4%.

Объем общих инвестированных средств из США в экономику Украины, по данным экспертов, за все годы независимости в 6,7 раз меньше, чем из Германии, и в 4 раза меньше, чем из России (не считая инвестиций из оффшоров).

"Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе количество американских компаний на рынке Украины будет сокращаться", - говорится в отчете.

В то же время, эксперты не исключают, что в случае начала реализации проектов по добыче нетрадиционного газа американскими ТНК, объем инвестиций может увеличиться.

"Однако при этом общая заинтересованность в Украине среди американских инвесторов будет снижаться из-за неблагоприятного инвестиционного климата и неспособности большинства компаний адаптироваться к украинским экономическим реалиям и найти возможности эффективно лоббировать свои интересы в условиях общего падения интереса со стороны Вашингтона к Киеву", - добавили в аналитической группе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи