В Украине могут быть снесены 60% долгостроев

В Украине около 60% долгостроев могут быть снесены, в том числе 3 тыс. жилых объектов. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, - сообщает консалтинговая компания «SV Development»

«Из 16,9 тыс. долгостроев только 60% подпадают под градацию объектов, которые могут быть снесены. Причины в нецелесообразности и техническом несоответствии. В этом смысле из около 17 тыс. зданий только 3 тыс. относятся к объектам жилой застройки», – сказал Темник. 

Министр проинформировал, что касательно объектов жилой застройки была проведена подготовительная работа, собрано большинство материалов и поставлена задача полностью по каждому объекту, по каждой областной администрации до 1 мая «отчитаться, особенно по тем проблемным вопросам, так называемых долгостроев, где уже были затрачены средства не только из бюджета, но и инвесторов, а также использованы средства населения». 

«Это особый вопрос. Уже рассмотрели ситуацию в двух областях. Мой заместитель уже выезжал в Одессу, также были совещания в Броварах, Борисполе и Киеве. И когда мы получим уже полные данные по всем этим объектам, а их по предварительным подсчётам около 300, тогда уже будем понимать, какую поддержку мы, как министерство можем в этом вопросе предоставить. Потому что все эти вопросы органов местного самоуправления, мэров», – отметил Темник. 

Он также проинформировал, что по предварительным данным из 16,9 тыс. долгостроев, строительство около 20% началось еще в советские времена и 10% продолжают строиться. Техническую возможность достроиться имеют около 30% долгостроев, из которых около 27% объектов считаются имеющими возможность достройки по технологическому назначениями и около 15% объектов могут изменить профиль. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи