Фирмы Иванющенко получат 47 миллионов на поставку оборудования. «Дешевые» конкуренты не прошли

ПАО "Лисичанскуголь" в начале апреле заключила ряд договоров на поставку различного оборудования на 47,4 млн гривен. Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

По информации сайта, все подряды получили фирмы "Укртехмаркет ЛТД" (45,75 млн гривен) и "Промтехпоставка ЛТД" (1,65 млн гривен) из группы народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

«В половине из восьми тендеров пытались принять участие компании, не связанные с этой группой. Они предлагали продукцию в 1,5-2,5 раза дешевле, чем будущие победители. Однако дешевые заявки неизменно отклонялись, либо не учитывались тендерным комитетом без объяснения причин», - пишут "Наші гроші".

Например, донецкая фирма "Аикон" предлагала рукава высокого давления за 404 тысячи гривен, тогда как "Укртехмаркет" - за 906 тысяч гривен. Дешевое предложение было отклонено из-за отсутствия гарантии банка. При этом требование по обеспечению предложения появилась в конкурсной документации накануне проведения тендера.

Также из-за отсутствия банковской гарантии была отклонена заявка луганской фирмы "Инвест-Подшипник", которая предлагала подшипники за 2,12 млн. гривен, а "Укртехмаркет" - за 3,31 млн. гривен. Требование по обеспечению вновь было внесено накануне тендера.

Вместе с тем, в этом тендере также принимала участие харьковская фирма "ПК Индустрия", которая предлагала подшипники за 2,08 млн. гривен. В протоколе раскрытия предложений указано, что эта заявка была допущена к оценке. Однако без объяснения причин соглашение конце концов заключили с "Укртехмаркетом", чья заявка была дороже в полтора раза.

В документации каждого из этих тендеров отсутствуют данные о стоимости отдельных наименований приобретенных товаров вопреки требованиям Минэкономразвития.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи