"Нафтогаз Украины" пока обходится без российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" продолжает обходиться без российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, - сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Пока нет, не закупаем. Но транзит идет в полном объеме", - сказал Ставицкий.

В конце марта нынешнего года Ставицкий сообщил, что Украина в марте почти не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса.

Ранее сообщалось, что в отопительный сезон 2012/2013 годов Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме 20,7 млрд. куб. м: по состоянию на 22 октября 2012 года в ПХГ Укртрансгаза находилось 19,9 млрд. куб. м газа, в хранилище Черноморнафтогаза - свыше 0,8 млрд. куб. м.

Остатки газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2011/2012 годов составляли около 7,5 млрд. куб. м. Предыдущий сезон отбора природного газа из собственных ПХГ страна завершила в апреле 2012 года и начала сезон закачки.

Ставицкий 4 апреля сообщил, что в украинских подземных хранилищах газа достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны, в апреле Украина продолжает не закупать российский газ.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд. куб. м. 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует ПАО Укртрансгаз, еще одно хранилище - ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи