Угольная отрасль показывает рекордные убытки

Угольная отрасль получила рекордные убытки с начала 2013 года. Как заявили вчера в Минэнерго, государственные шахты в I квартале увеличили убытки на 52%, для покрытия которых государство направило 3,2 млрд грн из госбюджета, - пишет "Коммерсантъ Украина" материале За углем денег не видно.

Согласно статистике, убытки от выпуска товарной продукции государственных шахт в I квартале выросли до 3,6 млрд грн. Эти потери в Украине компенсируются государством. "За январь-март из бюджета поступило 3,2 млрд грн на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции", - уточнили в министерстве. В Минэнерго объясняют рекордные убытки госшахт повышением себестоимости производства угля - в марте она достигла 1,5 тыс. грн/т, увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такой резкий рост убытков произошел впервые за последние пять лет, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности (официально в министерстве ситуацию не комментируют). По его словам, главная причина в снижении рыночных цен на уголь — с 770 грн в прошлом году до 690 грн по итогам I квартала этого года. "Это связанно с мировой конъюнктурой рынка угля, и мы тут ничего сделать не сможем", - отмечает собеседник "Коммерсанта". Правда, рост себестоимости производства угля на шахтах стал результатом повышения зарплат и других выплат шахтерам, а также увеличения цен на оборудование и материалы, используемые для добычи угля, добавляет чиновник.

Участники рынка говорят о наступлении кризиса перепроизводства угля. "Наши склады забиты углем. Аналогичная ситуация и на украинских ТЭС. Сырье попросту некуда девать — добыча идет, издержки остаются, а денежных поступлений нет. Отсюда и убыток", - утверждают в ГП "Луганскуголь". Сейчас избыток угля на складах украинских теплоэлектростанций превышает 5 млн т. Это уже привело к остановке некоторых частных шахт. Так, в прошлом году прекратила добычу Sadovaya Group, а в этом году Coal Energy сократила производство на 50%.

Из-за падения финансовых показателей многие шахты ухудшили расчеты с поставщиками и могли оказаться на грани банкротства, говорит источник издания в министерстве. Поэтому вчера президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменения в закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом"". Этот документ запрещает возбуждение дел о банкротстве горных предприятий.

Среди основных причин падения легальной добычи эксперты называют снижение потребления электроэнергии из-за спада в промышленности и рост добычи нелегального угля на шахтах-"копанках". "Речь идет прежде всего об угле марки А, около 5,3 млн т которого было реализовано государственными ТЭС и около 900 тыс. т экспортировано", - заявил глава профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов. По его словам, торговцы нелегальным углем используют схемы легализации через госшахты и получают за этот уголь дотации из госбюджета. В Минэнерго не скрывают, что в прошлом году появились новые трейдеры, поставляющие уголь на государственные "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". По информации председателя независимого профсоюза горняков Донбасса Николая Волынко, эти компании были учреждены в начале прошлого года, имеют уставный капитал менее $1 тыс. и зарегистрированы в Донецке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи