Кабмину предлагают поэтапно повышать акцизы на бензин и дизтопливо

Министерство инфраструктуры Украины вновь лоббирует повышение акцизов на бензин и дизтопливо - предложение о поэтапном росте ставок уже подано в Кабинет министров, - пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козака еще в пятницу заявил, что «Мининфраструктуры подало в Кабмин предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты». Речь идет о поэтапном увеличении акцизов до уровня минимальных среднеевропейских ставок - в нашей стране самые низкие сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы, - сетует Козак.

В частности, если в Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива - 46-98 евро), то в ЕС в среднем - 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). К примеру, в Германии акцизная ставка за тонну бензина составляет 851 евро, а за тонну дизтоплива - 534 евро, в Польше - 494 и 375 евро соответственно.

"Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но, тем не менее, рассмотреть вопрос повышения акциза необходимо", - подчеркнул министр.

В Мининфраструктуре считают, что акцизный сбор следует повысить для того, чтобы увеличить поступления средств в дорожный фонд для строительства и ремонта автомобильных дорог, основная доходная часть которого формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов. По словам Козака, в министерстве рассчитывают таким образом улучшить качество дорог, что положительно отразится на уровне безопасности движения.

В пресс-службе Мининфраструктуры затруднились сообщить, в какие сроки и насколько предлагается повысить акцизы: проект документа намерены опубликовать для обсуждения примерно через неделю.

В тоже время, против такого повышения выступает Минэнерго, утверждает один из чиновников ведомства (официально там инициативу не комментируют).

«Мы предлагаем принципиально другой механизм - введение плавающего акциза. В определенные месяцы, когда необходимо улучшать состояние дорог, мы будем увеличивать ставку», - говорит собеседник издания. Причем, по его словам, повышение в этом случае будет менее чем в три раза.

В неофициальных беседах участники рынка говорят, что опасаются повышения акцизов и считают, что такая угроза вполне реальна, если "поступит команда сверху решить проблему бюджетной дыры". Эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко напоминает, что сейчас розничные цены на бензин и так максимальные: часть компаний - примерно 20% рынка продает Аи-95 по 11,45 грн./л.

В пресс-службе «Лукойла» отмечают, что повышение акциза в три раза приведет к подорожанию бензина на 6-7 грн. "Это снизит спрос на бензин и сократит объемы продаж", - считают в компании.

А директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич напоминает, что в прошлом году после резкого скачка цен на бензин в некоторых областях объем реализации нефтепродуктов на АЗС упал на 15%.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи