Для иностранных инвесторов в Украине создали рейтинг привлекательности регионов

Иностранным инвесторам рекомендуют вкладывать средства в бизнес-проекты Харьковской и Львовской областей, избегая вложений в предприятия Черновицкой области. Подготовленный по заказу правительства рейтинг инвестиционной привлекательности регионов призван стать картой для компаний, плохо ориентирующихся в украинских реалиях, - пишет «Коммерсантъ Украина» в материале «Инвестирование на местности».

Согласно сообщению, Харьковская область, опередив Львовскую и Донецкую, заняла первую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, подготовленном Институтом экономических исследований и политических консультаций. По словам главы Национального агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива, он получил от президента задание подготовить рейтинг еще два года назад. Четвертое место в нем занял Киев, а замыкает топ-5 Днепропетровская область.

Низкую оценку Киева глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский пояснил высокими требованиями местного бизнеса. Худшими оказались Черновицкая область и Севастополь. Высокий рейтинг Харьковской области объясняется хорошими позициями в категории "жесткие факторы": индексы природных, трудовых и инфраструктурных ресурсов, изменение которых маловероятно и в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе. В рейтинге "жестких факторов" лидируют также Днепропетровская и Донецкая области, а замыкают его также Севастополь и Черновицкая область. При этом Харьковская область лидирует сразу в четырех субрейтингах: природных и трудовых ресурсов, уровне инфраструктуры и образования. Киев лидирует только в индексах инновационного капитала, потребительского и бизнес-сегментов.

"Мягкие факторы" включают деловой климат, уровень коррупции и прозрачности власти. Рейтинг регионов, оцененных по этим факторам, по словам Бураковского, более зависим от работы местных властей. Лучшие оценки получила Львовская область, опередившая Харьковскую и Луганскую. Регионы, являющиеся лидерами экономики, заняли в рейтинге "непризовые" места: Киев — 6-е, Донецкая область — 7-е, Днепропетровская — 14-е. Замыкают список Запорожская и Черновицкая области.

При этом Черновицкая область все же смогла выбиться в лидеры в одном из рейтингов — соблюдение прав собственности, а также занять 2-е место по индексу коррупции, пропустив вперед Житомирскую область. "Зафиксированный низкий уровень коррупции свидетельствует не о ее отсутствии, а лишь о том, что для бизнеса она стала естественным явлением",— считает Бураковский. Житомирская область лидирует и в индексе административных процедур. Львовская — в индексе открытости власти. Лучший деловой климат наблюдается в Харьковской области, а лучшая эффективность госорганов — в Закарпатье.

Авторы отчета рассчитывают, что результаты рейтинга помогут привлекать инвестиции. "Инвестор ищет возможность делать максимально выгодные вложения при минимальном риске",— пояснил Бураковский. В то же время, по словам заместителя Совета министров Крыма (6-е место в общем рейтинге) Валерия Пальчука, "инвесторы будут смотреть лишь на регионы, входящие в первую десятку рейтинга, забывая об остальных".

Почти половина — 48,8% — прямых иностранных инвестиций (ПИИ) поступила в Киев. Помимо столицы, значительным объемом может похвастаться лишь Днепропетровская область (15,3%) благодаря приватизации "Криворожстали". В Донецкую область пришло 5,5% инвестиций, а в лидирующую в рейтинге Харьковскую область — 4%. В Полтавскую область, которая занимает 23-е место, поступило 1,7% от общего объема инвестиций. В то же время Закарпатье, замыкающее топ-10 рейтинга, сумело привлечь лишь 0,7% ПИИ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи