В Фонде гарантирования вкладов заверяют, что средств для выплат пострадавшим вкладчикам достаточно

Практически все вкладчики банков АО «ЭРДЭ БАНК» и АО «Банк Таврика» получили надлежащее возмещение средств. Об этом заявила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова, - пишет «РБК-Украина».

«Да, безусловно, у фонда достаточно средств. Его финансовые ресурсы по состоянию на 01.03.2013 составляют 5,7 млрд. грн. Уровень капитализации на 1 марта 2013 составляет 2,8%, что на 0,3% превышает установленный Законом минимальный объем», - отмечает Шарова.

По ее словам, за период временной администрации в АО «Банк «Таврика» и АО «Эрдэ Банк» большинство вкладчиков получили суммы, подлежащие выплате. «За весь период временной администрации в АО «Банк« Таврика» было выплачено 916,18 млн грн., что составляет 96,9% от общего суммы, подлежащей выплате. Что касается АО «Эрдэ Банк», то здесь по состоянию на 1 марта 2013 г.вкладчиками получено 434,8 млн грн. Это составляет 97,8% суммы, подлежащей выплате вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения»,- подчеркнула директор ФГВФЛ.

В то же время, она сообщила, что за период ликвидации АО «Банк «Таврика» подлежат выплате 912,6 млн. грн. 19 тыс. вкладчикам. Общая же сумма к выплате за период временной администрации и ликвидации банка составляет 1,8 млрд. грн.

30 октября 2012 года НБУ ввел временную администрацию в «Эрдэ Банке». 20 декабря 2012 года временную администрация была введена в «Таврике».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи