Российский металлургический гигант уходит из Донецка. И вообще из Украины

Российский угольно-металлургический холдинг «Мечел» Игоря Зюзина покидает Украину. Об этом сообщает Forbes.ua. 

Согласно информации издания совет директоров «Мечела» 19 марта принял решение о ликвидации представительства в Украине, а также прекратил полномочия его директора. 

Чтобы полностью прекратить работу на украинском рынке, российской группе нужно продать принадлежащий ей Донецкий электрометаллургический завод годовой мощностью около 1 млн. тонн стали.

Но, как отмечает издание, сделать это будет непросто. «За два года, которые ДЭМЗ провел в составе российского холдинга, «Мечел» не смог наладить стабильную работу предприятия из-за проблем с поставками сырья – металлолома. Если в 2011 году завод отработал на полную мощность, то за 11 месяцев 2012 года выплавил всего 505 млн. тонн, то есть работал примерно с 50%-ной загрузкой. С декабря 2012 года завод остановлен».

«Мечел» пришел в Украину в 2010 году, открыв представительство и сменив на ДЭМЗ команду управленцев. 

Как утверждает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк сейчас ДЭМЗ стоит около $200 млн – это в два с половиной раза меньше, чем заплатил за него «Мечел». 

Издание отмечает, что из украинских инвесторов в покупке предприятия может быть заинтересована лишь компания «Евро Финанс ЛТД» Али Омрана и Арсена Иванющенко (сына нардепа Юрия Иванющенко – «ОстроВ»), которая способна обеспечить завод металлоломом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи