Верховная Рада продлила мораторий на банкротство горных предприятий

Верховная Рада (ВР) Украины приняла в первом чтении и в целом проект закона № 1109, которым предлагается продлить мораторий на банкротство горных предприятий до 1 января 2015 года. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"За" принятие закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" проголосовали 269 народных депутата при минимально необходимых 226.

Принятый законопроект запрещает открывать дела о банкротстве горных предприятий (горнодобывающие предприятия, шахты, рудники, карьеры, разрезы, обогатительные фабрики, шахтостроительные предприятия), доля государства в уставных фондах которых составляет не менее 25%, до 1 января 2015 года.

Издание напоминает, что такой мораторий должен был быть отменен 1 января 2013 года.

"Учитывая, что сейчас угольная промышленность Украины по экономическим, финансовым, техническим и социальным показателям находится в глубоком кризисе, насущной необходимостью является принятие соответствующих кардинальных мер с целью недопущения повальной ликвидации предприятий угольной отрасли, которые еще имеют значительные производственные запасы угля, но не могут самостоятельно обеспечивать расширенное воспроизводство производства и экономическую сбалансированность", - говорится в пояснительной записке к закону.

В Украине насчитывается 20 угледобывающих компаний и 145 шахт. По добыче угля Украина в Европе (не считая России) занимает второе место после Польши.

В течение последних 15 лет уровень добычи угля в Украине оставался практически неизменным: от 72 млн. до 83 млн. т в год. Уголь играет важнейшую роль в программе импортозамещения энергоносителей. В частности речь идет о программе энергосбережения и замены потребления газа на уголь. Предполагается, что в течение 3-х лет государственные шахты будут приватизированы.

В декабре 2010 года закончился срок действия программы "Украинский уголь", в связи с чем был разработан проект "Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года".

В программе заложены следующие параметры: на этапе до 2015 г. объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн. тонн в год, включая 63,5 млн. тонн энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 гг. объем предполагается повысить до 100 млн. тонн, включая около 65 млн. тонн энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 году ожидается на уровне 115 млн. тонн, из которых 75 млн. тонн - энергетический уголь.

Британская нефтегазовая ВР в своем обзоре мировой энергетики отмечает, что доказанные запасы угля в Украине составляют 33,873 млрд. тонн, что является 3,9% мировых запасов. Из всех запасов в Украине 15,351 млрд. тонн антрацита и битумного угля, еще 18,522 млрд. тонн - лигнита (бурого угля). Согласно оценке, при текущем уровне добычи таких запасов Украине должно хватить на 462 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи