Медведев стращает: без Таможенного Союза Украина останется «посторонней страной»

Статус наблюдателя в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана не предоставит Украине привилегий и не позволит влиять на принятие решений, она останется «посторонней страной», пока не присоединится к объединению целиком. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев 20 марта в интервью европейским СМИ, - сообщает ВЗГЛЯД  со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы, конечно, будем рады видеть Украину (в качестве наблюдателя в Таможенном союзе), и сейчас мы как раз формируем подходы к членству в Таможенном союзе и в Евразийском экономическом союзе (начнет действовать с 2015 года), там будет полноценное членство и статус наблюдателя... По поводу того, может ли наблюдатель влиять на какие-то процессы, – конечно, нет, он же наблюдатель», – сказал Медведев.

Он добавил, что страны ТС будут уважительно относиться к позиции наблюдателя и анализировать ее.

«Но наблюдатель не участвует в голосовании, и у наблюдателя нет никаких специфических прав, которые есть у участников Евразийского экономического союза или, например, участников Европейского союза», – объяснил российский премьер.

«Обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, «нюхать воздух», в этом нет ничего обидного, но тогда никаких преимуществ не будет, а второе – это просто первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению. Если это в таком ключе рассматривается, то пожалуйста», – сказал Медведев.

При этом он напомнил, что, пока Украина не присоединится к союзу целиком, а не по формуле «три плюс один», на нее не будут распространяться все возможности и привилегии Таможенного союза. «Они для нас будут посторонней страной», – сказал премьер.

Ранее газета «ВЗГЛЯД» сообщала, что 20 марта исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос заявил, что переговоры о возможном участии Украины в Таможенном союзе продолжаются.

«Предметом переговоров являются различные форматы возможного участия Украины в ТС, – отметил он. – Речь идет и о предложенном Украиной формате «3+1», и о других форматах, в том числе и о том, о котором говорил накануне на пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров».

Глава кабинета министров в ходе состоявшейся во вторник встречи с журналистами не исключил возможности того, что Украина могла бы получить статус наблюдателя в ТС.

«Премьер-министр сказал, что Украина хотела бы такого формата взаимодействия, – пояснил представитель МИДа. – Пока идут переговоры, мы не можем говорить о результатах, но надеемся, что результаты будут достигнуты».

Ранее Киев настаивал на формуле сотрудничества Украины и ТС по формуле «три плюс один», однако российская сторона исключает форму такого сотрудничества. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял ранее, что присоединения Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии в формате «три плюс один» не будет, членство должно предусматривать ратификацию всех документов, в противном случае можно говорить о статусе наблюдателя в организации.

Тем не менее, на прошлой неделе украинский президент Виктор Янукович распорядился создать комиссию по сотрудничеству с ТС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи