Сын президента предложил Азарову отменить повышение импортных пошлин на автомобили

Народный депутат, сын президента Украины Виктор Янукович направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили. Об этом В. Янукович-младший написал на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось ранее, Украина решила ввести пошлину 6,5-13% на импорт новых легковых авто с двигателем от 1000 до 2200 куб. см. вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ).

«Сегодня направил официальное обращение Премьер-министру Украины с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили. Уверен, сейчас как никогда важно, чтобы свою четкую позицию публично выразили все участники рынка и автомобилисты, которых это непосредственно коснется. Автомобиль не должен быть роскошью», - написал нардеп.

В своем обращении к главе правительства В. Янукович отметил, что интересы отечественного производителя нужно защищать, но не такой ценой. По его мнению, такое нововведение «приведет к увеличению стоимости автомобилей, вследствие чего пострадают сотни тысяч обычных украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вовсе отказаться от машин как транспортного средства».

«Кроме того, уверен, что введение спецпошлины навредит имиджу государства , ухудшит позиции Украины на мировом рынке, а также негативно повлияет на экономику государства, поскольку, в связи с возможным сокращением импорта автомобилей, существенно уменьшатся поступления в Государственный бюджет, многие импортеры просто уйдут с рынка Украины», - поясняет свою позицию в обращении к главе правительства сын президента.

Виктора Януковича-младшего называют "главным автомобилистом страны": он возглавил Федерацию автомобилистов Украины 16 января 2013 года после отставки прежнего президента организации Богдана Новицкого. В.Янукович является неизменным участником и победителем гонок по бездорожью.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи