Фонд гарантирования вкладов гарантирует сохранность всех депозитов граждан

Финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) достаточно для выполнения всех его обязательств. Об этом в эфире «Первого национального» сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, - сообщает РБК. 

«Финансовые ресурсы ФГВФЛ составляют 5,7 млрд грн. Этого оперативного резерва вполне достаточно для осуществления всех обязательств фонда по выплатам на данный момент, плюс еще те, которые мы проанализируем, как вероятные, в ближайшее время. Надо понимать, что это только оперативный резерв. Если фонду потребуются дополнительные ресурсы, он вправе немедленно обратиться в Национальный банк за получением соответствующих кредитных ресурсов. Уверен, мы получим их в необходимом количестве», - заявил Оленчик, подчеркнув, что ФГВФЛ ни разу не прибегал к внешней помощи.

Представитель ФГВФЛ отметил, что нынешняя сумма гарантированного возмещения позволяет украинцам не переживать за свои вклады. «Сумма в 200 тыс. грн, во-первых, закреплена непосредственно в законе, чего не было раньше. И закон четко определяет, что эта сумма никогда не может быть уменьшена, но по решению административного совета может возрастать. Во-вторых, сам размер суммы. Собственно, эти 200 тыс. в 26 раз превышают сумму среднего депозита по банковской системе. И вообще, на вклады менее 200 тыс. приходится 99,5% вкладов. Я думаю, что таким образом фонд полностью выполняет свою социальную роль», - сказал Оленчик.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи