В ЕС подтвердили официальное обращение к Украине с просьбой отозвать заявку на пересмотр пошлин ВТО

В Европейском Союзе подтверждают, что передали Украине официальную просьбу отозвать нотификацию (заявку) к Всемирной торговой организации (ВТО) о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию, - сообщае УНИАНт  со ссылкой на источник в Европейской комиссии.

По информации собеседника агентства, официальная просьба была передана украинской стороне в ходе саммита Украина-ЕС 25 февраля.

При этом собеседник уточнил, что просьба была передана не лично еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом, а другими чиновниками.

«Была передана официальная просьба отозвать заявку и снять этот вопрос с повестки дня. Де Гухта действительно не было на саммите, но обращение было передано другими чиновниками ЕС», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что позиция ЕС о необходимости снять вопрос о пересмотре пошлин с повестки дня не раз высказывалась представителям властей Украины на разном уровне.

«Позиция была передана комиссаром де Гухтом лично правительственному уполномоченному по вопросам евроинтеграции Валерию Пятницкому, министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову на встречах, проводимых ранее», - отметил источник.

Ряд СМИ сообщили 13 марта, что комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт передал 25 февраля во время саммита Украина-ЕС Президенту Украины Виктору Януковичу официальное обращение с просьбой отозвать заявку на пересмотр пошлин ВТО.

В правительстве Украины заявили, что не располагают подобной информацией и что комиссар де Гухт в работе саммита участия не принимал.

Украина 12 сентября 2012 года обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. В течение трех месяцев члены ВТО должны были подтвердить свою заинтересованность в проведении таких переговоров. Затем в течение двух месяцев эти переговоры должны были быть проведены.

Обращение Украины вызвало обеспокоенность Европейской комиссии, поскольку это может значительно повлиять на общий экспорт товаров из ЕС в Украину, который составляет почти 2 млрд евро в год. Также такие действия Украины, по мнению представителей ЕК, не соотносятся с намерениями заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Кроме того, по мнению экспертов, а также представителей Госдепартамента США, такой шаг Украины может свидетельствовать о подготовке ко вступлению в Таможенный союз.

29 ноября 2012 года страны - участницы Совета ВТО по торговле товарами, включая США, государства ЕС и Китай, призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифов. В ответ Украина заявила, что не намерена отзывать заявку, поскольку она подана в соответствии с правилами ВТО (ст. XXVIII ГАТТ-94).

По данным на 1 февраля, на переговоры получены заявки от: Австралии, Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Эквадора, Европейского Союза, Египта, Индии, Исландии, Канады, Китая, Колумбии, Кореи, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Пакистана, Парагвая, Перу, Сальвадора, США, Турции, Уругвая, Хорватии, Шри-Ланки, Швейцарии и Японии.

Украина стала полноправным 152-м членом Всемирной торговой организации 16 мая 2008 года.

Через три года после обретения членства в ВТО страны могут в течение еще трех лет изменять условия, принятые при подписании соглашения о членстве в этой организации

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи