Государственное предприятие "LNG-терминал" не смогло привлечь кредит на 160 млн. евро

Государственное предприятие "LNG-терминал" не смогло привлечь семилетний кредит на сумму 160 млн. евро. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на веб-портале "Государственные закупки", - пишет "Интерфакс-Украина".

Кроме того, предприятию не удалось привлечь кредит по другому лоту - на 61,946 млн. евро.

В обоих случаях "LNG-терминал" получил менее двух заявок от потенциальных кредиторов.

ГП также отменило тендер на выполнение предпроектных и изыскательных работ по национальному проекту "LNG Украина - создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину". Сроки принятия заявок по этим торгам несколько раз продлевались, в конечном итоге тендер отменили из-за "отсутствия дальнейшей необходимости в закупке товаров, работ и услуг".

Ранее планировалось, что в рамках предпроектных работ подрядчик подготовит основные компоновочные и проектные решения морской и наземной части LNG-терминала, схему движения танкеров-газовозов, согласует размещение терминала, акваторий под волнорез и зону маневров судов, место размещения отвала грунтов дноуглубления, трассы канала и трассы инженерных сетей, подготовит градостроительные условия и ограничения застройки.

В обязательства подрядчика вменялось и получение техусловий по подключению LNG-терминала к ГТС Украины, разработка заданий на проектирование всех объектов, которые необходимо возвести в рамках национального проекта.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Госинвестпроекта, отмена тендеров связана с применением на первом этапе технологии морского базирования регазификационного завода (FSRU).

"Отмена тендеров связана с ускорением реализации национального проекта "LNG терминал". А именно, реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии FSRU в партнерстве с американской компанией Excelerate Energy. Такое решение позволит обеспечить поставку газа на территорию Украины уже в следующем году. Объявленный ранее тендер был ориентирован на более длительные решения – наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее, чем через три года на втором этапе реализации проекта", - цитирует пресс-служба руководителя координационного совета нацпроекта "LNG терминал" Сергея Евтушенко.

Как сообщалось, ГП "LNG-терминал" планировало привлечь кредит на сумму около 160 млн. гривен под государственные гарантии для реализации проекта строительства регазификационного терминала в Одесской области. Из этой суммы около 121 млн.евро планировалось направить на дноуглубительные работы и морскую часть терминала, остальные средства - использовать в качестве взноса Украины при сооружении наземного терминала.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал" под госгарантии, стоимость - 121 млн. евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость - менее 113 млн. евро), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал за средства консорциума инвесторов (стоимость - 735 млн. евро).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи