Ахметов возглавил десятку украинских миллиардеров по версии Forbes. За год потерял 600 миллионов

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов занял 47 место в рейтинге самых богатых людей мира, составленном американским журналом Forbes. Об этом пишет журнал.

По данным Forbes, первую строчку в глобальном рейтинге миллиардеров уже четвертый год подряд удерживает владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу. За год его состояние выросло до 73 млрд. долларов с 69 млрд. долларов в 2012 году.

Вторую строчку рейтинга в 2013 году занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием 67 млрд. долларов. За год его состояние увеличилось на 6 млрд. долларов за счет роста стоимости акций Microsoft.

На третьей строчке рейтинга находится основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега с состоянием 57 млрд. долларов. Его состояние за год выросло на 19,5 млрд. долларов благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании.

Далее в топ-5 расположились инвестор Уоррен Баффетт с состоянием 53,5 млрд. долларов и основатель Oracle Ларри Эллисон (43 млрд. долларов).

Также в первой десятке совладельцы Koch Industries Чарльз и Дэвид Кох. За год они увеличили свое состояние на 9 млрд. долларов каждый. На долю каждого из братьев приходится по 34 млрд. долларов.

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин занял восьмую строчку рейтинга с состоянием 31 млрд. долларов. За год оно увеличилось на 5,5 млрд. долларов.

Далее следует 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal  Лилиан Беттанкур (30 млрд. долларов) и французский магнат Бернар Арно (29 млрд. долларов).

Согласно рейтингу, в списке – десять украинцев, общее состояние которых оценивается в 32,1 млрд. долларов.

Самое высокое место - 47-е - у владельца группы СКМ Рината Ахметова, чье состояние оценили в 15,4 млрд. долларов (на 600 млн. долларов меньше по сравнению с прошлогодним рейтингом).

Другие украинские бизнесмены находятся в рейтинге гораздо ниже Ахметова.

Так, на 353-м месте - Виктор Пинчук (3,8 млрд. долларов), на 613-м - Игорь Коломойский (2,4 млрд долларов), на 792-м - Вадим Новинский,  сменивший в мае 2012 года   российское гражданство на украинское, (1,9 млрд. долларов). Бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов расположился на 882-м месте с 1,7 млрд. долларов, владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк - на 931 месте с 1,6 млрд. долларов, разделив позицию с депутатом Верховной Рады, бывшим министром экономического развития и торговли Петром Порошенко.

На 974-м месте - владелец Ferrexpo Константин Жеваго (1,5 млрд. долларов), на 1175-м - нардеп от Партии регионов Сергей Тигипко (1,2 млрд.  долларов), на 1342-м – депутат-регионал, владелец "Кернела" Андрей Веревский (1 млрд. долларов).

Всего в рейтинге Forbes 1342 миллиардера.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи