"Кредитпромбанк" присоединили к "Дельта Банку". 28 иностранных банков вышли с убытком

Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун объявил о завершении сделки по покупке "Кредитпромбанка". Об этом он сообщил газете "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает, что в связи со сделкой, бывшие акционеры, среди которых 28 иностранных банков, выходят из капитала учреждения с убытком, так как не готовы оставаться в нем из-за конфликта акционеров.

"1 марта сделка была завершена. Теперь будем присоединять "Кредитпромбанк" к "Дельта Банку", слияние уже началось. Планируется, что оно закончится до 1 июля",— сказал Н. Лагун.

Издание напоминает, что эту сделку Н.Лагун анонсировал еще в декабре 2012 года, когда заявил: "Договор о покупке 100% акций "Кредитпромбанка" подписан со всеми акционерами. Мы уже поменяли менеджмент". Тогда он утверждал, что заплатил за банк 1 доллар и обязался вернуть иностранным акционерам часть выданных ими кредитов При этом, пишет газета, 3 марта Н.Лагун не назвал сумму сделки. По информации источника "Ъ", она охватывает 100% акций.

Прежние собственники "Кредитпромбанка", пишет газета, еще в 2010 году договорились о реструктуризации долга перед иностранными кредиторами на сумму 400 млн. долларов Тогда часть задолженности в 100 млн. долларов была обменяна на акции банка. 28 кредиторов вошли в капитал банка через кипрскую компанию Kalouma Holdings Ltd, которая на 22 декабря 2011 года владела 47,78% акций банка. При этом 20,72% капитала кипрской компании принадлежало американской Cargill, 25,19% — Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 54,09% — еще 26 иностранным банкам. Остальные акции Кредитпромбанка принадлежали ирландской Homertron Trading Ltd (23,5%) и кипрской Fintest Holdings Ltd (28,72%), подконтрольным Виктору Нусенкису и Константиносу Папунидису. Совладельцем банка считался также бывший генпрокурор Геннадий Васильев, однако официальные источники эту информацию не подтверждали. Следует также напомнить, что у Виктора Нусенкиса конфликт с Геннадием Васильевым из-за промышленных активов в Украине и России.

В ЕБРР подтвердили продажу "Кредитпромбанка", однако сумма и условия сделки не разглашаются. "Прибыльной эту сделку назвать сложно. Проблемы у банка начались давно, поэтому мы уже зарезервировали все убытки. Чистый финансовый убыток акционеров был не очень большим,— рассказал "Ъ" источник, близкий к сделке.— Хорошо, что "Кредитпромбанк" все-таки кто-то купил. Потому что иначе было бы плохо — среди клиентов банка много пенсионеров и представителей других социально незащищенных слоев населения". На начало года депозитный портфель юрлиц составлял 1,25 млрд. грн., а физлиц — 4,7 млрд. грн.

Эксперты говорят, что неспособность бывших владельцев "Кредитпромбанка" улучшить ситуацию вызвана внутренним конфликтом. "Среди акционеров банка были украинская и иностранная стороны. Два человека с украинской стороны не смогли договориться, как им вести бизнес. Поэтому банк был продан. О действительных условиях сделки мы узнаем позже",— сказал один из источников "Ъ". Смена акционеров банка предотвратит ухудшение качества его активов. "Как только у банка начинаются проблемы, все перестают возвращать долги. Поэтому банк не может работать с кредиторами. Ему не хватает ни ресурсов, ни времени",— пояснил советник ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи