Донбасс получает из госбюджета почти вдвое больше, чем отчисляет - исследование

Несмотря на известные стереотипы, Донбасс на самом деле не только не «кормит» остальные области Украины, но и получает из государственного бюджета почти вдвое больше, чем отчисляет. Об этом пишет «Тиждень.ua».

Как отмечается в публикации, в основе вышеупомянутого мифа лежит отдельная изолированная статья бюджетных расходов - дотации выравнивания, иначе говоря, дотации на аппарат местных органов власти, социальные расходы, гуманитарную сферу (больницы, школы и т.д.).

Действительно, по сравнению с восточными и даже центральными регионами западные получают значительную дотацию, хотя эти средства в случае, например, Галичины вполне соизмеримы с их вкладом в госбюджет. Так, в 2012 году оттуда в казну поступило 8,4 млрд. грн, а дотаций выравнивания было получено 7,9 млрд. грн. В то же время для Донбасса, по информации издания, эти цифры составляют соответственно более 21 млрд. грн. и 4,6 млрд. грн.

Однако, отмечает автор, во время глубокого анализа широкого круга статей бюджетных перетоков оказывается, что, несмотря на разные размеры дотаций выравнивания, оттока денег из Донбасса в остальные регионы нет.

Всего, по данным Комитета по вопросам бюджета, в 2012 году две области Донбасса получили из госбюджета дотаций, субсидий и субвенций на общую сумму 16,2 млрд. грн (Донецкая - 10,9 млрд. грн, Луганская - 5,3 млрд. грн). Трансферты Пенсионному фонду двум областям составили 13,8 млрд. грн., Бюджетное финансирование угольной отрасли - 14 млрд. грн. Всего - 44 млрд. грн.

«Причем, если большинство регионов Украины являются получателями «честных» трансфертов, которые рассчитываются на основе численности населения, количества семей с детьми и т.д., то Донетчина является первым по целевым, то есть такими, которые выделяются на выполнение определенных работ и услуг, что часто связано с наличием коррупционного интереса (в частности, на «осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий»)», - говорится в публикации.

Издание также отмечает, что часть бюджетных средств выделяется для упомянутого региона на основании не закона о госбюджете, а подзаконных актов, например, постановлений Кабинета министров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи