Украинские банки прекращают активное расширение банкоматной сети

Банкиры начали отказываться от экстенсивного развития банкоматных сетей, которые до сих пор увеличивались быстрыми темпами. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Банкоматная очередь прервалась".

Как отмечается в сообщении, в 2012 году в стране появилось 3155 новых банкоматов, но в этом году рассчитывать на такой прирост не стоит. "Коммерсант" опросил топ-10 банков, имеющих самые разветвленные банкоматные сети. Только за прошлый год они установили 4,2 тыс. АТМ, суммарно увеличив их количество до 19,4 тыс. Однако ни один из них сейчас не имеет желания значительно наращивать число банкоматов.

По мнению лидера рынка терминалов ПриватБанка, его парк из 8,1 тыс. банкоматов оптимален по численности, поэтому в 2013 году не будет существенно увеличен. Сдержанны в своих планах еще восемь учреждений с крупнейшими сетями АТМ. 

"Сеть терминалов самообслуживания Райффайзен Банка Аваль насчитывает 2965 банкоматов и 490 информационных киосков. В текущем году, как и в предыдущем, рост количества АТМ будет незначительным и направленным преимущественно на привлечение новых клиентов в рамках зарплатных проектов. Приоритетным остается увеличение числа доступных сервисов в банкоматах",— поясняет заместитель директора департамента каналов продаж и дистрибуции Райффайзен Банка Аваль Виталий Мороз. 

"У нас 1104 банкомата, которые полностью удовлетворяют потребности клиентов. Поэтому активно увеличивать сеть мы не планируем",— отмечает директор по розничному бизнесу банка "Надра" Сергей Козлов.

В Укрэксимбанке планируют оптимизировать количество банкоматов в сети за счет отказа от неэффективных локаций. Аналогичной позиции придерживаются и в остальных учреждениях. 

"Целью является именно развитие сети, а не ее количественное увеличение. Мы достаточно пристально следим за рынком и потребностями наших клиентов. Динамически модифицируем нашу сеть, делая все необходимое для размещения банкоматов в тех местах, где они могут быть максимально востребованы",— уверен начальник управления развития устройств самообслуживания Укрсоцбанка Леонид Погребной. Брокбизнесбанк также не планирует наращивать сеть, а будет инвестировать в обновление парка банкоматов и замену их на устройства с новыми функциями.

Планы небольшого увеличения сети есть только у трех крупных учреждений. "До конца года мы собираемся расширить нашу сеть еще на 50 банкоматов (+9%.—"Ъ"). Банкоматы устанавливаются, исходя из трех критериев — в публичных местах, в отделениях и для новых зарплатных проектов. Мы ежемесячно оцениваем эффективность работы наших точек, и, если поток клиентов незначителен, перемещаем банкоматы",— говорит заместитель директора департамента управления региональной сетью Укргазбанка Анна Кищенко. 

"В 2013 году Ощадбанк планирует приобрести около 300 единиц банкоматного оборудования, среди них будут и банкоматы",— сообщили в пресс-службе Ощадбанка. ПУМБ увеличит сеть на 7%, или 60 АТМ.

Начиная с 2002 года, когда в НБУ стали подсчитывать количество АТМ, банки ежегодно устанавливали их в среднем 3 тыс. шт. в год. Самым успешным был 2008 год, когда появилось более 7 тыс. АТМ. Но в следующем году, на который пришелся пик финансового кризиса, было установлено всего 973 банкомата.

У кредитных учреждений есть несколько причин для отказа от дальнейшего существенного наращивания банкоматных сетей. С одной стороны, количество терминалов и так велико — 36 тыс., что говорит о насыщении рынка, с другой — банкиры и НБУ заинтересованы в популяризации безналичных платежей, что снизит спрос на услуги выдачи наличных. 

"По нашим оценкам, Украина уже находится на 36-м месте в мире по количеству банкоматов на душу населения. Это хороший показатель, свидетельствующий о том, что рынок близок к насыщению. Поэтому мы не ожидаем дальнейшего роста числа банкоматов. Более того, мы не исключаем снижения их числа на фоне действий банков по оптимизации своих сетей АТМ",— говорит глава Visa в Украине Светлана Георбелидзе.

К тому же банкиров останавливают высокие затраты на развитие сети. По данным участников рынка, средняя стоимость обычного банкомата составляет порядка 100 тыс. грн, а терминала с функцией приема наличных — 120 тыс. грн. Банкам также нужно вносить плату за аренду места под АТМ, которая колеблется от 500 грн до 5000 грн в месяц, проводить отчисления за процессинг — 150 грн. Есть еще затраты на ремонт и инкассацию средств.

Самым важным фактором, который лишил банки стимула развивать банкоматные сети, стало снижение международными платежными системами Visa и MasterCard в 2012 году комиссии interchange. Банки—эмитенты карт платят ее банкам—владельцам банкоматов за выдачу наличных. Visa снизила комиссию с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн, а система MasterCard ввела продукт Debit MasterCard с комиссией 2 грн. В результате заработки банков с большими сетями упали, и у них пропал стимул закупать новые АТМ, а банки, не имеющие своих сетей, получили возможность вовсе отказаться от планов по их созданию — дешевле подключиться к партнерским сетям, таким как "Радиус" и "АТМоСфера", - отмечается в публикации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи