А напоследок я скажу: Янукович решил закопать в донецкое метро 5,6 миллиарда гривен

Накануне своей отставки Кабинет министров Виктора Януковича одобрил выделение

5,6 миллиарда гривен на строительство метро в Донецке. Об этом сообщает газета "Дело".

Вчера, за день до назначения нового премьер-министра - действующий Кабмин увеличил государственное финансирование донецкой подземки. Сумма, которую планируется выделить, выросла с 1,2 до 5,6 миллиарда гривен. Официально такое решение объясняется ростом стоимости строительства.

При этом дончанам придется ждать пуска своей подземки на два года дольше, чем предполагалось. «Ранее программа строительства метрополитена предусматривала завершение до 2010 года, теперь же ее корректируют до 2012 года», - сказал начальник дирекции донецкого метрополитена Виктор Шаталов. Причина такой отсрочки в том, что правительство Януковича решило подарить жителям Донецка на две станции метро больше, чем планировалось ранее.

Решение об увеличении финансирования строительства метро в Донецке вчера одобрил правительственный Комитет по вопросам региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам начальника управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максима Ровенского, решение увеличить количество станций метро до восьми и провести ветку метро до станции «Белый лебедь», которая расположена около городского стадиона, было принято в связи с подготовкой к проведению Евро-2012. «Максимальная глубина, предполагаемая при строительстве, - 60 метров, планируется также выводить ветку на поверхность», - сказал он.

В уходящем 2007 году в госбюджете для работ по прокладке донецкого метрополитена выделено всего 72,2 миллиона гривен. При этом начальник Дирекции донецкого метрополитена Виктор Шаталов считает это большим достижением.

«В этом году мы получили средств больше в три раза, чем в прошлые годы, поэтому метростроители на полную силу поработали. Надеемся, что в следующем году будет еще больше», - сказал он.

На сегодняшний день Донецкая горадминистрация также ведет переговоры с инвесторами из Испании и Китая для привлечения финансирования на строительство метрополитена. Мэр города Александр Лукьянченко заявил, что намерен привлекать кредиты только при наличии государственных гарантий по этим кредитам. «Если государство гарантирует достаточное финансирование строительства метро, городской глава готов взять кредиты на строительство», - сказал мэр города Александр Лукьянченко. Планируется, что вопрос о привлечении инвесторов решится до конца года.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи