Стоимость газа для населения и для промышленности в Украине повышаться не будет - Янукович

Стоимость газа для населения и для промышленности в Украине повышаться не будет . Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал сегодня в ходе проекта «Диалог со страной», отвечая в прямом эфире ряда телеканалов  на вопросы украинцев.

Он отметил, что уже три года в стране существует проблема обеспечения газом, так как стоимость импортного газа для Украины выше, чем для других стран.

«Мы берем все убытки, а они приблизительно составляют 500 миллионов долларов в месяц на государство, а конкретно на НАК «Нефтегаз Украины», - сказал глава государства.

По его словам, Украина наращивает собственную добычу, сокращает потребление импортного газа, применяя энергосберегающие технологии. В частности, страна намерена построить три завода по переработке угля в газ.

«Мы цену на газ ни для населения, ни для промышленности повышать не будем. Мы хорошо понимаем, что такое конкурентоспособность. Мы будем бороться за конкурентоспособность наших производителей… Мы понимаем, что наше население сегодня платит реальные цены, которые есть на рынке», - пообещал В. Янукович.

Он также сообщил, что Украина не останавливала переговоры с российскими партнерами и значительно продвинулась в этих переговорах.

«У нас есть план и мы надеемся, что найдем компромисс на цену на газ, который поставляется из России.  Реально восстановить отношения с Россией в газовой сфере. Это реально», - сказал В. Янукович.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи