Россия продолжает сокращать транзит грузов через Украину

Попытки "Укрзализныци" остановить падение транзитных железнодорожных грузоперевозок не увенчались успехом. В 2012 году транзит составил лишь 40% от потенциала железных дорог страны. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Украину обходят стороной".

Как отмечается в публикации, в 2012 году транзит грузов в стране снизился на 17,9%, до 41,9 млн т. В частности, по словам заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Демидовича, это касается угля, нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений. В результате перевалка транзитных грузов в портах сократилась на 6 млн т, до 33,8 млн т. 

Наибольшее падение объемов перевалки транзитных грузов произошло в морских торговых портах Одесса и Южный. Начальник порта Южный Юрий Васьков пояснил "Коммерсанту", что падение транзита через порт обусловлено в первую очередь снижением более чем на 3 млн т объема поставок казахской нефти, которая до сих пор экспортировалась через Украину, а теперь переваливается в российском порту Тамань. "Перевод грузов в российские порты является нашей основной проблемой",— отмечает господин Васьков.

Даже незначительное сокращение объемов российских грузов, которые составляют около 70% всего объема транзита по украинской территории, сразу отражается на показателях. А РФ целенаправленно исключает Украину из транзитных потоков. 

Глава института проблем естественных монополий Юрий Саакян напомнил, что стратегия развития морской портовой инфраструктуры России направлена на увеличение перевалки грузов через российские порты. К 2020 году их объем должен вырасти на 84%, до 985 млн т в год. "Почти все грузы российского происхождения, которые перегружаются в портах стран Балтии, Скандинавии и Украины, планируется переориентировать на порты РФ",— говорит он.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что объемы транзита снижаются не только из-за российской стратегии, но и по причине неконкурентных тарифов "Укрзализныци". "Для сравнения: стоимость перегрузки тонны угля в балтийских портах на $5 ниже, чем в Южном. Неудивительно, что российские грузоотправители выбирают порты стран Балтии",— говорит господин Вовк.

Заместитель директора департамента организации таможенного контроля Гостаможни Анатолий Сербайло заявил "Коммерсанту", что количество разрешительных документов, необходимых для таможенного оформления грузов в Украине, уже сократилось вдвое. "До вступления в силу новой редакции Таможенного кодекса летом 2012 года было необходимо 69 разрешительных документов, на сегодняшний день — только 39",— отметил он. По его мнению, падение объема транзита по железной дороге связано в первую очередь с экономическим кризисом. Впрочем, отмечает он, транзит автомобильным транспортом, несмотря на кризис, увеличился. "Я не говорю, что нет замечаний к таможне. Задержки, конечно, есть. Потому что отдельные грузы нужно проверять,— говорит господин Сербайло.— Если мне, как контролирующему органу, законом позволено проверять, например, код товара, то я буду соблюдать законодательство. Но транзитные грузы мы стараемся не задерживать и укладываемся в норму, которая составляет четыре часа". По его словам, Гостаможня идет к электронному документообороту — это позволит сократить время прохождения и оформления грузов. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи