Без поддержки государства на шахте им. Засядько не может быть восстановлена безопасная добыча

Восстановление безопасной добычи угля на АП «Шахта им. Засядько» возможно при условии получения государственных дотаций. Об этом председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак сказал во время совещания с руководителями государственных инспекций в угольной промышленности Донецкого и Луганского территориальных управлений, сообщает пресс-служба Терруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области.

«Мы имеем примеры, когда на других шахтах Украины в аналогичных горно-геологических условиях уголь добывается без аварий. Практически все они получают дотации из государственного бюджета», - сказал С. Сторчак.

Он привел пример Германии, которая для возрождения собственной угольной промышленности законодательно ввела так называемый «угольный пфенинг», когда каждое предприятие платило специальный налог, который направлялся на поддержку шахт. Таким образом, основа национальной экономики Германии – угольная отрасль – получила финансовую поддержку от всей страны. Уровень таких дотаций в 1997 – 1998 годах составил более 15 млрд. марок в год.

Также на совещании шла речь о порядке проверок высоконагруженных газовых лав, которые отрабатывают угольные пласты на глубине 1000 и более метров.

Председатель Госгорпромнадзора подчеркнул: «Практика эксплуатации таких лав с нарушениями – недопустима. Предостерегаю также от формализма в работе во время проведения проверок. Особое внимание нужно уделить не количеству остановок, а качеству выданных предписаний».

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи