Турция блокирует украинский проект LNG-терминала. Не пускает через Босфор

Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор. Об этом накануне на встрече с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем заявил премьер-министр Николай Азаров, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"У нас есть проблемы со строительством терминала для приема сжиженного газа. Они связаны с тем, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер добавил, что на сегодняшний день Украина изучает различные возможности для обеспечения себя газом через терминалы его регазификации.

Ранее сообщалось, что Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через Турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Как сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, американские юристы подтвердили, что грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно.

"Несмотря на то, что турецкие нормативные акты накладывают определенные ограничения на проход LNG-танкеров турецкими проливами, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, и не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах", - отмечали в ведомстве.

Настройка поставки СПГ Босфорским проливом необходима для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках национального проекта LNG-терминал.

Как известно, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. кубометров газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. кубометров газа в год.

Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии на сумму до 2,3 млрд.грн с целью привлечения государственным предприятием LNG-терминал кредитов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи